Расшифровка оак

Здравствуйте, нам почти 6 месяцев, 3 раз сдаём оак и гемоглобин ниже нормы , в 3 месяца 110 ,в 4,5 - 101 и сейчас 114 , до этого врач говорила, что пока это физиологично ,наблюдаем до 5 месяцев, а там начнём если что пить препараты железа ,но и сейчас она говорит не критично и ничего не назначает ,подскажите что нужно сделать ,может что-то еще сдать дополнительно ? И в этом анализе по моему не только гемоглобин не в норме ,но и другие показатели. Результат прикрепляю

30 лет

Здравствуйте , действительно, снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о скрытом дефиците железа. Нужно досдать ферритин

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты в норме анемии нет. Снижены эритроцитарные индексы что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо достать ферритин и сывороточное железо. Если показатели снижены рассмотреть вопрос о терапии препаратами железа и ввести в прикорм мясное пюре.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.

Здравствуйте, прикорм ввели? Для гемоглобина нужно железо и животные белки. Эритроцитарные индексы говорят о железодефиците. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет ,не вводили ,хотели с 6 месяцев пробовать прикорм , но насколько мне известно там с овощей начинают по чайной ложечке ,мясное пюре намного позже вводят...? Насколько критично может быть анемия ? Если подтвердится

анемия не критична, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, есть тогда смысл в приёме препаратов железа в таком случае? Когда ещё начнём вводить мясное пюре неизвестно

Известно. Прямо сейчас можно начинать продукты из гемодиеты. Гречку можно было ещё с 4 месяцев. Мясное пюре вводят в 6 месяцев. Яблоки, вишню, гранат, смородину - это с 6 месяцев. Сливочное масло начиная с 1 грамма тоже сейчас уже можно. Листовая зелень (пропустить через блендер, либо добавлять в суп, овощное пюре) с 6-8 месяцев начиная с 1 грамма. Желток с 7 месяцев. Все эти продукты относятся к гемодиете, активно участвуют .в синтезе гемоглобина и депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, не знала, думала начинают с овощей ,буду иметь ввиду . А мясное пюре , я правильно понимаю , это диетическое мясо (курица ,индейка ,кролик )?

Принятый ответ

все правильно думаете, это диетическое мясо