Месячные после тубэктомии
Здравствуйте! 11 декабря мне сделали тубэктомию из-за внематочной беременности (была 5 неделя). С 13 по 16 число были обильные, но жидковатые кровянистые выделения. Врач сказала, что это нормально. 25 декабря начались, как я поняла, первые месячные. Но меня смущает их цвет. Темно коричневые и выходят небольшими сгустками. Не обильно. За 2 дня поменяла 2 прокладки, и то по необходимости, а не потому что наполнились. Можно ли считать это процессом "восстановления" или лучше обратиться к врачу? Болей, неприятного запаха, головокружения, тошноты нет. Абсолютно хорошо себя чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте! Первая менструация после прерывания беременности может быть нетипичного характера, поэтому пока причин для переживаний нет. Тем более если у Вас с 13 по 16 декабря уже были кровянистые выделения, за такой короткий промежуток времени (8-10 дней) эндометрий обычно быстро не нарастает, а чем меньше эндометрия, тем более скудная менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции цикл восстановится в течение 3 мес. Оперативные вмешательства это стресс для организма
Принятый ответ
Доброе утро.
Цикл может нарушаться после оперативного вмешательства и приходить в норму в течение 3 месяцев. Тем более беременность, в том числе внематочная, требует нормализации гормонального фона.