Ноющая боль в ухе, отдает в челюсть, болит голова
Более месяца ноющая боль в ухе, при этом болит голова и отдает в челюсть. Была у врача, выписал капли комбинил. Проблема в том, что капли не проходят во внутрь. Остаются и даже спустя 30 минут при повороте головы просто выливаются. Что делать в этом случае?
Здравствуйте.
То что капли выливаются из уха - нормально. Это значит, что у вас нет перфорации в барабанной перепонки.
Какие вам делали исследования? Какой диагноз ставит врач?
сколько дней используете комбинил? Есть снижение слуха на это ухо?
Татьяна Евгеньевна, Диагноз врача: острый средний серозный отит. Капли и таблетки: амоксициллин, комбинил в ухо, беклометазон спрей.
Татьяна Евгеньевна, обследование не назначил, анализы не сдавала. Просто капайте, после НГ на прием.
При данном диагнозе капли в ухо капать бессмысленно.
В качестве дообследования рекомендую сделать тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию. Если данные исследования не делали, то их можно выполнить у врача сурдолога-оториноларинголога.
Также рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита, учитывая наличие острого серозного отита.
Если купили спрей с бекламетазоном, то можете его продолжать.
Если не покупали, то лучше возьмите назонекс или аналог.
К лечению добавьте самопродувания и продувания с помощью приспособления Отовент. Это очень эффективно при серозном среднем отите. Однако, выполнение этих упражнений можно делать только с чистым носом. Если в носу есть выделения, то стоит воздержаться от данных упражнений.