Сдача анализа иммунограммы

Добрый день ,дочке 5 лет ,часто болеет: 2 недели в садик ходит ,2 недели болеет , обычно заложенность и аденоидны 2 степени,першение в горле, обычно лечение занимает 2 недели минимум,когда болеет в основном всегда с открытым ртом спит, врач назначила анализ иммунограмма и на аллергены , сейчас брызгаем ирс 19 ,можно ли сдавать анализы во время приема ирс 19 ? Или показатели будут не корректные ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ирс-19 на иммунограмму не повлияет.
Единственное, что стоит сдавать после окончания курса ирс переждав около 7-см дней - риноцитограмму, поскольку анализ берется непосредственно со слизистой

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!

Да, вы можете сделать анализ на иммунограмму на фоне лечения препаратами ИРС 19. ИРС 19 влияет на выработку защитных антител на слизистой оболочке дыхательных путей. Обычно иммунограмма назначается до назначения препаратов и после для оценки в динамике на фоне лечения. Если сдавать на фоне лечения, то будет обозначено текущее состояние иммунной системы организма.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Да, вы можете сдавать иммунограмму и анализ на аллергены на фоне использования ИРС-19.
Препарат местного действия, и на результат не повлияет.