Консультация педиатра /

Прибавка в весе — вопрос №1781371

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, родились с весом 4 кг, при выписке вес был 3790.
В месяц и 1 неделю весили 4690, в 2 - 5250, сейчас в 3 - 5850. Получается, что прибавка в весе 600 гр в месяц ориентировочно.
Наш педиатр говорит, что все в норме, невролог же говорит, что по нижней границе вес и надо обратить внимание.
Первые два месяца у нас были обильные срыгивания, сейчас тоже нет-нет, да бывают.
Возможно, это из-за кормления лёжа, из-за особенностей груди получается кормить только лёжа. Потом держим столбиком, не держу только когда сразу засыпает после кормления. Но когда сразу засыпает после кормления, то срыгиваний нет. Бывает, что прямо в процессе еды много выливается. Бывает, что фонтаном иногда. По узи с желудком все хорошо, и по нейросонографии тоже.
В месяц сдавали анализ кал на углеводы, был 0,5. Также был очень жидкий стул, частый, раз 10 в день, покраснения в перианальной области. Пили бэби док лактазу 2 недели.
На данный момент со стулом все хорошо, не такой жидкий, 3-4 раза в день.
Вопрос, в норме ли наша прибавка? И если нет, то с чем может быть связано?
Невролог говорит, что если бы срыгивания были от переедания, то тогда был вес был больше.
Значит, есть какая-то проблема.
Непонятно, кого слушать и есть ли проблема вообще

Возраст: 3

Нефролог, Педиатр
День добрый. В целом, прибавки неплохие. Хирург смотрел малыша ? Жаловылись на срыгивания?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, хирург смотрел, про спрыгивания не говорили.
Был момент, приходил на дом педиатр, прощупал область живота, сказал, что не похоже на спазм

Педиатр
Здравствуйте,это вариант нормы у вас прибавки,я бы лактазу оставила ещё на 2 месяца,две недели это очень мало.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Прибавки по весу в норме.
Срыгивания могут быть в норме( это связано с физиологическими особенностями строения сфинктера и желудка ребёнка)чаще они в период активности, э когда ребёнок засыпает - срыгиваний нет.
Если стул жидкий, полностью вписывается в подгузник, пенистый?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию ребёнок хорошо набирает в весе!
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Если Срыгивания были патологические как минимум ребёнок наоборот не набирал в весе
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного не вижу, прибавки в пределах нормы.
Срыгивания проходят по мере вертикализации малыша, если объём менее 2х столовых ложек, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, повода для беспокойства нет

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы в этом возрасте малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, срыгивания у нас больше 2 х столовых ложек.
Педиатр
Возобновите прием фермента Лактазар либо Бэби - док Лактаза, добавляйте в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ваш вес по центильным таблицам очень хороший. Срыгивания в вашем возрасте это физиологическое состояние, так как имеется слабость кардиального отдела желудка (место перехода пищевода в желудок) по мере взросления все придет в норму, тем более вы были обследованы хирургом, никакой патологии не выявлено.
Прибавки по весу в норме.
Лактазу применять продолжаем, так как ЛН дети перерастают ближе к 6 месяцам, 2 недели маловато.