Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик, если на третий день уже нет температуры? — вопрос №1781603

Ребенку 7.5 лет. Позавчера ночью поднялась температура. До 38. Других симптомов нет. Вчера в течение дня температура была 40.3 сбивали нурофеном и парацетамолом. В горле появились белые налёты на миндалинах. По задней стенке тоже. Горло не болит, глотат не больно, лимфоузлы не увеличены. Стрептотест делали два раза, отрицательный. Стоит начать антибиотик. Оак за вчера прилагаю. Сегодня третий день температура была 37 днём. Сейчас нет. Налёт меньше. Горло полоскали, брызгали ангидак

Возраст: 7

Хронические болезни: Тонзилит, псориаз

Педиатр
Здравствуйте!
Так как анализ крови без воспалительной активности и есть явная положительная динамика по состоянию ребёнка - антибактериальная терапия не показана.
Скорее всего, это вирусная ангина. Возможно, мононуклеоз. Шейные лимфоузлы не увеличены, не болезненны? Храпеть ребёнок не начал?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Нет, храпеть не начал.

Педиатр
Тогда пока наблюдаем, если вдруг температура повторно поднимется - обязательно пересдать ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Педиатр
Здравствуйте,кровь не бактериальная, антибиотик не показан,налет не только при ангине бывает,это может быть и инфекционный мононуклеоз,это вирус разновидность герпеса, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло можно Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
общий анализ крови без острых воспалительных изменений, по вашей клинике имеется положительная динамика, поэтому антибиотик не показан. Возможно у ребёнка герпетическая ангина - это вирусное заболевание, которое лечится симптоматически.
Главное обильное тёплое питье 30-40 мл на килограмм в сутки, обрабатываем горло мирамистином 3 раза в день, полоскаем горло фурациллином или ротоканом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ. А сдвиг в позиции палочкоядерные это не бактериальный процесс? И еще, оказывается, муж уже дал один раз панцеф. Могу ли я прекратить его? У ребенка болит живот, и мне бы не хотелось лишний раз пооривать курс антибиотиков.
Педиатр
Да, конечно, если антибиотик не нужен, то можно прекратить его прием в любое время.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови острого воспалительного процесса нет, бактериальной этиологии нет. Антибиотикотерапия не показана. Лечение рекомендую продолжать симптоматическое, обильное теплое питье и обработка горла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А позиция палочкоядерные что значит? Отклонение от нормы. И ещё если один раз дали панцеф, можно ли прекратить.