Что вас беспокоит?

Это может быть проблема с почками?

28 ноября попала в больницу с кишечной инфекцией и обезвоживанием. 4 дня капали ацесоль. Стало лучше и я ушла домой. Через недельку мне пришлось сделать укол дексаметазона 8 мл, т.к. бывают сильные приступы, закладывает горло (диагноз: дисфония). После укола сильно поднялось давление 160/110, держалось всю ночь. В скорой прокапали 500 мл физраствора, стало немного лучше. Но с тех пор очень плохое самочувствие. Постоянно скачет давление, каждый день, то вверх, то вниз, 150/110 и т.д. При этом очень плохое самочувствие: головные боли, тремор, слабость, обильное и частое мочеиспускание, субфебрильная температура, слабость и боли в мышцах, боли в сердце, сухость во рту. Особенно плохо становится после физической активности. Это состояние уже держится с 10 декабря. Эндокринолог и кардиолог говорят, что это не эндокринное и не патология сердца. Поставила холтер, жду результатов. Анализы крови и мочи от 20 декабря прикрепила. Вопросы: ☆ Это состояние может быть из-за воспаления почек? И как это узнать? ☆ Вчера давление было 153/100. Вышло так много мочи из организма, мне кажется, что я столько воды даже не пила. Почему такое обильное и частое мочеиспускание? P.S. ТТГ повышено, потому что экспериментировали с дозой Эутирокса. Сейчас врач повысила дозу до 125 мг. Принимаю Эутирокс 125 мг, от давления Небиволол 5 мг (аллергия на ингибиторы АПФ).

АИТ, гипотиреоз, гастрит
42 года
27 Декабря 2023·Просмотров: 209·Ирина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаления по крови и в моче нет.
Делали ли узи почек и брюшной полости?
измеряли ли вы количество выделенной мочи? Обращает внимание низкий удельный вес мочи.
Для исключения почечного характера гипертонии рекомендовала бы проверить артерии почек методом УЗДГ. Также стоит исключить поражение надпочечников-метанефрины, норметанефрин в суточной моче.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С кардиологом меняли гипотензивную терапии для контроля давления ?
В крови и моче нет признаков активного воспаления, по биохимии функции почек в норме.
Обращает на себя внимание повышение холестерина ( соблюдаете диету и пр?), и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаков воспаления почек нет, функция их также не нарушена.
Насчёт количества выделенной жидкости, если кажется, что выделяется её много, нужно прям посчитать количество выпитой и выделенной жидкости.
Раньше не было гипертонии? (Повышенного давления) принимаете ли лекарства от давления?
Не было ли стресса какого то? Панические атаки не бывают?
Делали ли УЗИ почек?

Принятый ответ

Добрый день. Воспаления со стороны почек нет , функция сохранена.
По анализу мочи снижена плотность, бывает на фоне потребления большого количества жидкости. Необходимо провести контроль выпито - выделено за сутки , а так же обратить внимание на надпочечники. ( с эндокринологом )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.