Консультация проктолога /

Боль и жжение в анусе — вопрос №1781987

С 12 ноября 2023 года произошло обострение геммороя, сильные боли, пропила курс при остром гемморое флибодия 600, также пользовалась свечами натальсид на ночь, в течении дня мазь проктоседил. Боль прошла, но постоянный дискомфорт остался, тяжесть, ощущение иннородного тела..... В начале декабря начался сильный зуд, приммменяла мазь релифф. В настоящее время опять появилась боль, зуд уменьшился. С 26.16 принимаю детралекс по схеме, свечи гепатромбин г, и мазь релифф. Как то ннне оченнььь все помогает, что делать не знаю..... Проктолога в городе нет, хирург даже не стала смотреть, посоветовала мазь постеризан во внутрь, применяла на ночь 10 дней не помагло. На сегодня боль при дефикации, при длительной хотьбе. В 2017 г. Была операция по иссечению комбинированного геммороя 3 степени, отегощенный кровотечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, хранический гемморой

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кал плотный? Запоры не беспокоят? Акт дефекации с кровью? На фоне плотного кала боль сильнее недели с мягким?
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепить пока нет возможности, с запора и проблема имеется, правельней сказать не запор, а уплатненный кал, но на протяжении времени с ноября месяца слежу за стулом, пока все хорошо. Крови при дефикации отсутствует. 24.12 прошла калоноскопию в кишечнике все отлично, подтвердили хронический геммороя, и больше не каких пояснений.

Хирург
Визуально есть изменения анальной области? Узлы, трещины?
Боль во время и после дефекации проходит через какое-то время? Боль внутри в анальном канале или снаружи? Вас смотрел очно проетолог?
Клиент
Ольга Юрьевна, на ощупь как будто уплотнение вокруг аныса, трещин нет, после дификации боль проходит в течении часа, но постоянное ощущение инородного тела, и при ходьбе ощущения что что все опускается и уплотняется в анусе, шишки не ощущаются. Очно врач на приёме на смотрела (хирург).
Клиент
Ольга Юрьевна, проктологу нет в нашем городе. Боль ближе к анусу ощущается.
Хирург
Спасибо за уточнение. Поскольку Вам делали колоноскопию и Вас смотрел врач и трещину не увидел, то можно предположить острый внутренний геморрой.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес. Очень важно, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать ближе к наружи , чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Вводите глубоко в анальный канал. Интервал между свечами 2часа.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес. Обезболит и снимает спазм сфинктера.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо огромное.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!