Камень в желчном и бактерия хилактопилори

Месяц назад стала чувствовать горечь во рту иногда, вздутие, отрыжка воздухом, редко изжога. Не сильная боль в животе редко. терапевт назначила Ретч. Во время лечения уменьшились проявления данных симптомов, горечи не было совсем, но решила сделать узи для успокоения. На узи обнаружили камень 8 мм. Гастроскопию сделала. Диагноз хеликтобакторный гастрит, тест положительный.Результат прикрепила. Я кормлю грудью. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Лечение антибиотиками врач сказала проводить после завершения грудного вскармливания. Насколько опасно данное заболевание и нужно ли проводить лечение всем членам семьи для исключения повторного заражения? Можно ли отложить лечение примерно на пол года и чем грозит не своевременно начатое лечение?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Доброе утро.
Данные симптомы Вас беспокоят скорее всего из за наличия конкремента в желчном.
Есть риски того, что при лечении хеликобактер , симптомы будут возвращаться. Поэтому в любом случае пока Вы на ГВ , ни о каком лечении хеликобактер речи не идет.
Вам сейчас нужно беречь свою поджелудочную, я бы Вам порекомендовала по требованию принимать полиферментные препараты ( Мезим, Креон) , в особенности при приеме в пищу мясных продуктов.
Ретч или ганатон можно принимать короткими курсами по 10 дней при возвращаете симптомов на данный момент.
Так же добавлю, что вильпровен не используется в схеме эрадикации и антибиотикотерапия должна длиться 14 дней
Урсасан все таки я с осторожностью бы Вам рекомендовала, он может провоцировать боли в правом подреберье
Скажите, а Как Вы проверились на хеликобактер?

Елена Николаевна, при гастроскопии брали содержимое желудка и делали экспресс тест, он покраснел

При гастроскопии результаты часто дают ложные результаты, я все таки Вам рекомендую перепроверить, сдать дых тест на хеликобактер или антиген в кале

Елена Николаевна,так же врач сказала, что содержимое желудка мутное и пена присутствует. Что делать с камнем и нажно лечиться чем то ещё, кроме мезима?

Скажите, какие у Вас жалобы?
Доктор Вам сказала, что урсасаном его можно растворить?

Елена Николаевна, горечь во рту была, иногда отрыжка воздухом и чувство, что пища иногда в горле застряла, как комок. после того, как узнала, что камень, то стала чувствовать иногда боль справа. Я очень мнительная, возможно самовнушение.

Елена Николаевна, доктор считает, что все симптомы из-за этой бактерии и желудка, а про камень ни чего не сказала, только назначила урсосан на 3 месяца и повторить узи через 3 месяца

От бактерии нужно избавиться, но после, сейчас у Вас нет такой возможности.
Горечь во рту это заброс желчи, основная причина , это ненормальная работа желчного.
Тут и симптомы диспепсии на фоне жкб.

При положительном результате Вам показано следующее лечение
Флемоксин Солютаб 1000 мг два раза 14 дн
Кларитромицин 500 мг два раза 14 дн
Нексиум 20 мг два раза(1 месяц)
Улькавис или де нол 240 мг два раза до месяца
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)

Но данное лечение после завершения ГВ
На данный момент Вы можете пройти след лечение

Мотилиум или мотилак или ретч 50 мг три раза (10 дней)
Омез 20 мг утром (2 недели)
Пепсан р 3 раза (10 дней)
Креон 10 тыс ед в еду 3 раза (10 дней)

Так же я все таки Вам рекомендую выполнить ркт, чтобы уточнить плотность конкремента, если он уже достаточно плотный, т.е. там знакомился кальций, скажем так, то конечно принимать урсасан уже бессмысленно.
Но вообще конкремент немаленький, не думаю, что его можно расстворить

Елена Николаевна, если не удастся растворить, то что делать? Удалять?

Если нет приступов, то не нужно пока удалять.
Но я бы Порекомендовала сделать ркт

Елена Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фоне ЖКБ. С учетом размера конкремента его нужно лечить сейчас! Иначе риск его роста и холецистэктомии!

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Данный препарат НЕ противопоказан на ГВ.

Лечение Нр-инфекции зависит от многих факторов!

Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. Дыхательный уреазный тест+ ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!

Хеликобактер пилори есть у всех! Но лечить ее нужно НЕ всегда, ВСЕ индивидуально!

Марина Евгеньевна, спасибо за такой подробный ответ! Камней у родителей и бабушек не было, хронический гастрит у мамы. Из лечения только Ретч 3 недели пропила. При гастроскопии брали тест на Нр он подтвердил наличие. Правильно ли я поняла что нужно ещё дыхательный тест сделать, если он подтвердит, только после этого лечить ?

Марина Евгеньевна, не поняла, что значит отягощенность по ЗНО желудка? При гастроскопии врач сказала, что содержимое желудка мутное и пенистое, что указывает на эту инфекцию

да, исследовать Нр только информативными тестами! Выше все я подробно указала.

ЗНО желудка - это ваш семейный анамнез по злокачественным образованиям желудка.

Марина Евгеньевна, ЗНО не было ни у кого

осталось провести исследование Нр

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать