Камень в желчном
Добрый день.вчера закокол бок после ужина. Ранее бывало пару раз все проходило само и незаметно,в основном когда понервничаешь.недавно родила 17.01.26 .кормлю малышку грудью.жалоб каких либо нет. Стул нормальный. Температуры нет. Стояла на учете по беременности все анализы крови в норме. Сегодня сделала узи обп результаты прикрепляю: 1.на сколько серьезная ситуация 2. Есть ли терапия разрешенная на гв 3.нужна ли операция 4.что значат диффузные изменения поджелудочной
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
ознакомилась с протоколом обследования
В просвете желчного пузыря описан конкремент до 1.1 см в сочетании с грубодисперсной взвесью (густая желчь), конкремент подвижный, поэтому могут возникать эпизоды боли после еды иди физической активности
В таких ситуациях рассматривается плановое оперативное лечение, конкремент достаточно гиперэхогенный, то есть плотный, и в целом, когда имеем сочетание конкремента около 1 см + взвесь - оптимальная тактика - хирургическая
При болевом синдроме разрешено использование спазмолитиков, при ГВ коротким курсом разрешен мебеверин - 1 таблетка при боли, питание дробное частое небольшими порциями, избегание жирной, жареной пищи
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
- во время беременности организм естественным образом накапливает необходимую жировую ткань, поэтому такие явления тоже могут быть следствием - они обратимы и разрешаются при
- коррекции массы тела (если есть ее избыток)
-коррекции уровня холестерина (если повышен)
-соблюдении средиземноморской диеты
Полина Дмитриевна, можно же диету ,скинуть вес, попить лекарства а вдруг растворит частично камень.я после родов снйчас конечно в организме есть застойные моменты
Да, диетическое питание (средиземноморская диета), коррекция массы тела - важные и нужные пункты в профилактическом плане - то есть эти мероприятия снижают риски увеличения конкремента в размере, нарастания густой желчи
Прием желчегонных препаратов может быть опасен, так как появляются риски застревания самого конкремента или его частей в протоке, поэтому ситуация рискованная
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Мария, серьезной угрозы для жизни нет.
По результату ультразвукового исследования в желчном пузыре выявлен камень 1.1 см, большой.
Взвесь на 1/5 объема желчного пузыря.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Ваша тактика может быть такой.
Обсудить вопрос с врачом-хирургом, когда можно будет сделать плановую холецистэктомию. Ваш камень в 11 мм не растворится, принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в данном случае бесполезно.
И консультация врача-хирурга необходима.
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит, о чем даже есть упоминание в клинических рекомендациях. Признаки панкреатита по УЗИ это увеличение размеров железы, расширение протоков, наличие кальцинатов или кист.
Анна Михайловна, если не оперировать чем может это грозить.не поняла про панкреатит
Мария, может годами не беспокоить, но в любой момент может привести к осложнениям. Среди которых: механическая желтуха, острый билиарный панкреатит, острый калькулезный холецистит и другие.
Анна Михайловна, что означает взвесь на 1/5 ? Что с ней можно сделать
Подскажите еще ,желчный же сам по себе функциональный? Что то с этой жидкостью можно сделать?неужели ничего не придумали растворить такие камни
Мария, на 1/5 значит желчь занимает 20% объема пузыря.
Камень такого размера от приема желчегонных препаратов не растворится, к сожалению.
На кальцинированные камни тот же урсосан не действует никак.
То есть в данном случае только оперативное вмешательство рассматривать возможно.
Мария, напишите пожалуйста ваш вес, если не затруднит вас.
Анна Михайловна, 76 но я после родов сейчас,оптимальный 65 ( до беременый )малышке 3 месяца только начинаю возвращаться.
Анна Михайловна, эта желчь она же может постепенно выйти
Анна Михайловна, можно же диету ,скинуть вес, попить лекарства а вдруг растворит частично камень.я после родов снйчас конечно в организме есть застойные моменты
Мария, попробуйте с врачом в очном формате обсудить прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 15 мг/кг/сут в течение 3х месяцев.
На ваш вес входит 1250 мг в сутки.
Препарат рассматривается только на консультации с очным врачом, вы должны быть под наблюдением очного доктора.
Можно рассмотреть таким образом:
2 капсулы утром и 3 капсулы вечером, в течение 3х месяцев.
Затем повторяете УЗИ органов брюшной полости и смотрите динамику.
Я думаю камень не должен застрять. Аккуратненько.
Если жалобы будут на фоне приема препарата, то здесь отмену нужно будет обсуждать обязательно.
Анна Михайловна, я кормлю грудью сейчас .этот препарат разрешен?
Мария, да и при беременности тоже.
Но это все рискованно очень.
Я бы все-таки не трогала, если не беспокоит.
После окончания ГВ решала бы вопрос с хирургом.
Анна Михайловна, также есть перегиб в жплчном это же затруднит выход камня. И обьясните куда он из желчного попадает?я совсем не понимаю простите
Перегиб здесь не причем.
Из пузыря камень может попасть в пузырный проток, холедох.
И в результате может привести к закупорке.
Анна Михайловна, а какого размера камни могут спокойно выходить? Рискрванно попроьовать попить растворяющие таблетки ?
Анна Михайловна, ну вчера была боль в боку… это что значит камень как то встал или почему… выпила креон прошло может совпадение. Ну и конечно сейчас постоянно бояться если он где то пойдет и встанет….
Мария, мелкие камни.
Да, так как это всегда кот в мешке, не знаешь чего ждать.
Анна Михайловна, ну а желч эта сама как то может выйти? Чтоб новые камни не образовались?
Мария, нет.
Взвесь можно убрать только с помощью урсосана.
Но на большой камень мы никак не подействуем.
Анна Михайловна, ну если я начну пить урсосан чтоб желч ушла это опасно будет?что меня беспокоило понять не могу?
Мария, по клиническим рекомендациям лечение ЖКБ сейчас только хирургическое, если камень бессимптомный не трогаем вообще.
Попробовать можно, риски есть.
На камень урсосан никак не повлияет, только на взвесь если.
Подскажите какой спорт можно.я недавно виброплатформу купила можно мне на ней заниматься? И еще вопрос: камень по размеру не должен попасть а проход а если урсосан попить для проыилактики,чтрбы желчь густую убрать? На ночь по таблетке?,
Добрый вечер!
Заниматься на виброплатформе при ЖКБ не рекомендую.
Что касается взвеси, то как выше и писала, можно попробовать рассмотреть урсосан в той дозе, что указана выше, но на камень он никак не подействует скорее всего. Это все делается с врачом в очном формате. Так как вы под наблюдением доктора должны быть.
Можно рассмотреть ходьбу, плавание, йогу, пилатес, дыхательную гимнастику.
Здесь бесполезно камень растворять, взвесь если только.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать крупному камню желчного пузыря, который даёт акустическую тень, что указывает на его плотную структуру. Наличие плотной, густой взвеси увеличивает риски появления новых камней, поэтому верной тактикой в подобной ситуации, является тактика радикальная, хирургическая. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Препараты УДХК (урсосан, урсосан) к сожалению не способны растворить крупные камни желчного пузыря, мало того, могут спровоцировать ряд хирургических осложнений.
Важно помнить, что камни желчного пузыря это проблема на только самого пузыря, на этом фоне страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. А своевременное удаление пораженного органа, сводит риски острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Важно в подобной ситуации придерживаться правил питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, с исключением жирной, жареной, острой, копчёной пищи.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (мебеверин, дюспаталин) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, густую желчь же можно согнать както? Неужели нет др вариантов кроме как хирургическое удаление
Желчь гонится только желчегонными препаратами, которые как раз и могут спровоцировать приступ боли при ЖКБ. Да, согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является только хирургический. Врач не сам выбирает способы лечения, для этого существуют специальные протоколы.
Анна Сергеевна, можно же диету ,скинуть вес, попить лекарства а вдруг растворит частично камень.я после родов снйчас конечно в организме есть застойные моменты
Анна Сергеевна, какой спорт разрешен
Диеты конечно стоит придерживаться,в идеале это средиземноморский тип питания. Спорт ходьба,плавание , легкие силовые нагрузки,без прыжков.
Еще раз повторюсь, желчегонные при наличии крупных камней ,не показаны ,дабы камни крупные не растворяться,а риски хирургических осложнений ,увеличатся. Никто не может заставить человека оперироваться ,если категорически нет,то это только Ваше право. Врач всегда предупреждает о рисках,а выбор делает человек сам.
Анна Сергеевна, я просто разные моменты уточняю. Конечно у меня шок. бывают же камни и больше вот и думаю может что то еще можно попробовать
Все хорошо,я прекрасно понимаю Ваше волнение . Камни это всегда "пороховая бочка" и определенные риски. Конечно бывают и больше и в большем количестве ,мы лишь хотим помочь избежать каких то серьезных осложнений ЖКБ, которые присутствуют всегда при наличии камней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.
Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.
Как закончите гв - рекомендуется обратиться к хирургу
Диффузные изменения печени - так описывается структура органа, не требующая специального лечения
Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!