Консультация гинеколога /

Выделения при приеме Эстеретта — вопрос №1782564

Здравствуйте уважаемый доктор! По назначению врача принимаю четвертый месяц эстеретту. Чувствую себя хорошо, первые два месяца приема были мажущие коричневые выделения не продолжительные. Предыдущую пачку я пропила как положено, за исключением таблеток плацебо, их не пила, начались месячные мажущие алые и до сих пор не закончились(уже половина следующей упаковки). Гинеколог у которого наблюдаюсь будет работать в новом году, не могу обратиться сейчас. Подскажите, насколько это серьезно, принимать ли следующую упаковку таблеток или допить эту и бросить? Эстеретта мне назначена для нормализации менструального цикла (обильные, долгие, болезненные месячные после двух родов). Благодарю за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В препарате эстеретта этинилэстрадиол заменён на эстетрол. Из-за этого могут чаще наблюдаться прорывные кровотечения.
Сейчас вам следует купировать его приемом транексама по 1000 мг три раза в сутки до пяти суток приема. Продолжите прием эстеретты по схеме далее, если нуждаетесь в контрацепции. Если не нуждаетесь, можете отменить её совсем.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть, ничего страшного, продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено. Если на следующей упаковке опять будут мажущие выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Линдинет 30. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней