Кашель у ребенка, ОАК

Добрый день. Ребенку 2 года 10 месяцев. 19 ноября заболела, температура, кашель, сопли, вылечились. Спустя три недели 22 декабря начался сразу влажный кашель, больше никаких симптомов, ни соплей, ни температуры. Только немного как будто петехий на лице и шее, но быстро проходят. Ребенок как обычно веселый, аппетит не нарушен. Ездили к педиатру в поликлинику, выписали амброксол, ангидак, ингаляции с физ.раствором. Лечимся так 4 день, особо никаких улучшений нет. Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты, прикрепляю.

2 года

Здравствуйте, кровь спокойная.
Я бы убрала муколитики, это провоцирует кашель. Достаточно оптимальных климатических условий дома ( влажно и прохлално), перкуссионного массажа, обильного питья .

Надежда Александровна, а показатель PDW, на него не обращать внимания?
По поводу кашля, не может это быть пневмонией микоплазменной? Сейчас говорят что она не прослушивается, и на рентгене ее не видно, или должны быть какие то еще симптомы кроме кашля?

Принятый ответ

Pdw на верхней границы нормы. Терапии не требует.
При пневмонии ВСЕГДА будет одышка интоксикация , нарушение самочувствия и может быть температура. На рентгене будет видно её.
Если ребёнок активный, аппетит сохранен это не пневмония.
Наблюдать и соблюдать рекомендации выше