Консультация невролога /

Не проходит боль в позвоночнике — вопрос №1784992

Добрый день! Три недели назад стала жечь лопатка справа вверху с переходом в седьмой шейный позвонок. Сделала рентген шейноворотниковой зоны, МРТ грудного отдела позвоночника. Кроме остеохондроза и сколиоза ничего. Пила целекоксиб, сирдалуд на ночь, иглоукалывание 4 раза, мазала и диклофинак, и гэфкамен. Вечерами лежу на коврике колючем . Не проходит, сейчас беспокоит именно боль в седьмом шейном позвонке, ощущение как иголки, стреляет. Что это такое?

Возраст: 35

Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста результат обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, добрый день, прикрепила )

Невролог
Да, посмотрела, критичного нет, остеохондроз, сколиоз, есть небольшие грыжи Шморля. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, место Димексид гель. При нагрузке и длительной езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Видимо того лечения, которое прошли недостаточно, у Вас сейчас недолеченное обострение остеохондроза. Вне обострения занятия ЛФК, массаж, плавание. Всего Вам доброго!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам обследований возрастные изменения описаны, Никита лекарствами из обратное развитие вызывает, образно говоря убрать остеозондроз нельзя; сейчас можно препаратами убрать обострение, а затем спиной образа жизни отдалить следующие обострение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
У вас болит именно в области позвонка? Или все же и от него дальше тв области мышц есть боль? По 10 бальной шкале боль несколько терпимая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Боль 4 балла, сейчас я ощущаю где седьмой позвонок шейный, но переходило жжение в лопатку выше параллельно позвонку
Невролог, Детский невролог
А целекоксиб и сирлалуд сколько дней принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 5, думала быстро все пройдет, а нет
Невролог, Детский невролог
В таком случае лечение стоит продолжить:
1) Мидокалм таб 150 мг 2 раза в день -7 дней - расслабить мышцы, аналог сирдалуда посильнее.
2) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки - 7 дней, для избежания гастротоксичности омепрашол 20 мг по 1 капс 2 раза в день - 7 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб во время еды -1 мес.
4) дексометазон 4 мг в/м через день 3 дня
Невролог, Детский невролог
После снятия болевого синдрома, стоит укреплять после снятия обострения, стоит подумать о лфк, укрепление мышцы брюшного пресса, мышц спины; Алания в стиле брасс; данные занятия отодвинут следующие обострение на несколько лет, а может и лет и на 10. Но заниматься нужно регулярно
Невролог
Здравствуйте. По данным исследований остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Грыжи шморля, описанные по МРТ грудного отдела никакой симптоматики не дают. Порекомендую Вам пропить Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, а также Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней. Также порекомендую массаж шейно воротниковой зоны 10 сеансов. И лечебная физкультура для укрепления мышц шеи. Чем чаще заниматься, тем реже обострения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника
Рекомендую лечение:
тексаред 20мг внутримышечно 6 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
меновазин местно
ЛФК по Шишонину
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По мрт у вас нет ничего критичного.
Скорее всего это не специфическая мышечная боль, связанная с гиподинамией. Рекомендую обратится к физиотерапевту для подборка лечебной гимнастики.
В острый период рекомендовано принимать нпвп:
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.