Консультация педиатра /

Мучает кашель — вопрос №1785288

Ребёнку 1г.9м.С 25 декабря у ребёнка начался кашель сухой не насморка не чего. Врачь посмотрела сказала хрипов нет горло красноватое. Прописала инголяции лазолван и физ раствор. И горло ингалипт. На следующий день потекли прозрачные сопли. Нос промываем морской водой и капаем на ночь назевин. Сейчас кашель стал влажным но ощущение как будто очень много слизи и макросы ребёнку тяжело всё это откашлить. Ночью просыпается из за кашля. Всё это длиться уже 4 дня. Повышения температуры небыло.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Спреи в горло нельзя использовать до 3 лет, могут вызвать ларингоспазм

Отхаркивающие препарата как лазолван, амбробене до 6 лет не рекомендуется, так как не сформирован кашлевой рефлекс, мокроты становится больше и кашель усиливается
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо: обильное питье 40мл/кг
-промывание носа солевым раствором 3 раза в день и удалять секрет
-капли тонзилгон по 10 кап *5 раз в день
- в первой половине дня ингаляцию с физ раствором 2 мл *2 раза в день + вибрационный массаж
- витамин Д по 2 кап ежедневно до 12.00
-прогулки на свежем воздухе
-проветривать и увлажнять воздух в комнате

Педиатр
Здравствуйте Елена, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет их не назначаем т.к отхаркивающие вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, ингалипт также противопоказан до 3х лет чтобы не провоцировать лирингоспазм, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!