Бактериальный тонзиллит или ОРВИ

Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста. Ребенок 1 год 5 мес. на ГВ. С 20.12.23 (ср) по 25.12.23 (пн) кишечная инфекция (возможно ротавирус): дважды рвота (ср), температура до 38.0 (ср-чт), диарея (ср-вск), в воскресенье врач назначила Нифуроксазид 2.5мл, бак-сет, стул в пн-вт нормализовался. 26.12.23 (вт) вечером температура 37.8, ночью 38.8 (сбила Цефекон Д, т.к. плохо спал), в среду темпа держалась до 38.8, капризничал, аппетита не было, днём дала Нурофен 5 мл, стало лучше поел. Появился небольшой насморк (не течет, но хлюпает). Сдали ОАК и СРБ (прикрепила). Ночью темпа до 39.9 в 4 утра сбила Цефекон Д. 28.12.23 (чт) темпа в пределах 38.3, более активный, ест. Врач была днём. Послушала (в лёгких чисто), на миндалинах заметила пленки (возможно молоко, т.к. ел перед приходом доктора), и т.к. в анализе повышен % лейкоцитов и снижены лимфоциты предположила ангину, прописала Клацид или Амоксиклав 7 дн, Зиртек, Мирамистин за щеку, Називин, Аквалор. Лимфоузлы врач не смотрела (на мой взгляд, увеличены не сильно до 1 см, не похоже, что болезненны). Подскажите, соответствуют ли анализы бактериальной инфекции? Также смущает наличие небольшого насморка. Возможно ли подождать с АБ хотя бы до 4-5 дня, чтоб посмотреть динамику, т.к. сегодня темпа сильно не растет?

Нет
1 год

Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция
Антибиотик необходим !

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, какие показатели указывают на бактериальную инфекцию?

Нарастание лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов - бактериальная инфекция
Повышение моноцитов- вирусная

Принятый ответ

Также высокое срб указывают на воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Повышен срб,но по общему анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирус, лейкоциты в норме, но происходит смещение лейкоцитарный формулы в сторону нейтрофилов, хотя в абсолютных числах они в норме. Анализ больше смешанного характера, явных признаков бактерии нет, так что тут нужно ориентироваться на клинику,

Я бы предложила сделать стрептатест, по нему будет понятно, нужен антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алина Александровна, спасибо за развернутый ответ! Температура уже к вечеру снизилась до 37.5. Если в дальнейшем не будет расти температура, нужно ли проводить тест и принимать АБ при положительном результате?

Я ребенка не вижу, к сожалению, так что лучше стрептатест проведите, при отрицательном результате и положительному динамике по самочувствию антибиотик не нужен.

А вот если тест положительный, то даже при снижении температуры антибиотик показан строго на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!??