Консультация детского дерматолога /

Родинки появились — вопрос №1785947

Доброго времени суток.
У дочки 8 лет родинка на руке стала немного выпуклой и рядом появились две мелкие тоже выпуклые. Показывала в поликлинике дерматологу. Сказал нормальная родинка, дерматоскопом не посмотрел. Что скажите вы? Переживаю, что появились ещё две маленькие рядом!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, да минутку

Клиент
Юлия Игоревна, загрузила
Меланоцитарные невусы, спокойные, без подозрений.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
У детей характерен рост вместе с ребенком и часто они растут вверх( становятся выпуклыми) и в ширину, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лидия !Добрый вечер.Меланоцитарные невус,доброкачественное образование.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лидия, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Показывайтесь дерматологу с проведением дерматоскопии 1р в год.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Родинки могут появляться, в этом ничего страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лидия
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Не просто осмотр
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плохого нет
Невусы в норме
Новые могут появляться -это генетически заложенный процесс
Летом от солнца защищайте кожу
Планово показывайте врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки ежегодно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенные невусы

Не опасно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр Врача . Появляться могут в течении всей жизни
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Лидия.
По фото визуально меланоцитарные невусы-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!