СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий уровень железа, незначительные боли в правом и левом подреберьр

Падает железо, ставят истинную полицетемия, цероз печени, портальная гипертензия.. Печёночные пробы были в норме, сейчас начали расти, в глазах часто мультики появляются и чувство тревоги, врачей нет

Аутоимунный тереидит
32 года
29 Декабря 2023·Просмотров: 241·Яна, Саяногорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа показано принимать. Есть признаки морфологические и биохимические о его недостатке.
Приложите, пожалуйста, выписку гематолога на основании чего установлена истинная полицитемия. Какие размеры селезенки? Трепанобиопсия проводилась?
При циррозе печени обязательно ЭГДС для диагностики варикозных вен пищевода, нарушения целостности слизистой желудка, кал на скрытую кровь несколько раз в разные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила то что нашла, эгдс 1степень расширения вен, за 3 года как начала обследоваться, все в одной поре, калл не сдавала, ездила в Москву на обследование, там цероз исключили, нашли тромбы в вороной вене, у папы такой же диагноз

Показан прием антикоагулянтов под контролем антитромбина III, УЗИ системы гепатолиенального тракта и сосудов печени в динамике. Препараты железа принимать можно.
Симптомы интоксикации имеются? Потливость, температура, снижение веса, боли в суставах, мышцах, лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ставлю уколы п/к 3р в неделю инторферон альфа 2б 1мл ед, пью элеквис 2,5 2р/д, прикрепила к брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, из симптомов только учащеный ритм приступами

Все верно, дополнительно кал на скрытую кровь и прием двух или трехвалентного железа ( сорбифер, тардиферон, фенюльс, мальтофер на выбор 100-200 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, а подскажите куда дальше двигаться?

Наблюдение у гематолога с ХМПЗ. Учитывая гистологически подтвержденный диагноз, тромботическое событие, тактика коренным образом не изменится, даже если на другие тромбофилии обследоваться.
Редко аутоиммунные патологии идут в тандеме с ХМПЗ. Можно дополнительно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину G,M.
Существуют пациентские организации для пациентов с ХМПЗ, там очень доступно обсуждаются заболевания этого характера.
По лечебной тактике только очные консультации у своего гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё анализы

Все спокойно по ним

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.