Консультация гематолога /

Низкий уровень железа, незначительные боли в правом и левом подреберьр — вопрос №1786587

Падает железо, ставят истинную полицетемия, цероз печени, портальная гипертензия.. Печёночные пробы были в норме, сейчас начали расти, в глазах часто мультики появляются и чувство тревоги, врачей нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоимунный тереидит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа показано принимать. Есть признаки морфологические и биохимические о его недостатке.
Приложите, пожалуйста, выписку гематолога на основании чего установлена истинная полицитемия. Какие размеры селезенки? Трепанобиопсия проводилась?
При циррозе печени обязательно ЭГДС для диагностики варикозных вен пищевода, нарушения целостности слизистой желудка, кал на скрытую кровь несколько раз в разные дни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила то что нашла, эгдс 1степень расширения вен, за 3 года как начала обследоваться, все в одной поре, калл не сдавала, ездила в Москву на обследование, там цероз исключили, нашли тромбы в вороной вене, у папы такой же диагноз

Гематолог, Терапевт
Показан прием антикоагулянтов под контролем антитромбина III, УЗИ системы гепатолиенального тракта и сосудов печени в динамике. Препараты железа принимать можно.
Симптомы интоксикации имеются? Потливость, температура, снижение веса, боли в суставах, мышцах, лихорадка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ставлю уколы п/к 3р в неделю инторферон альфа 2б 1мл ед, пью элеквис 2,5 2р/д, прикрепила к брюшной полости
Клиент
Анастасия Сергеевна, из симптомов только учащеный ритм приступами
Гематолог, Терапевт
Все верно, дополнительно кал на скрытую кровь и прием двух или трехвалентного железа ( сорбифер, тардиферон, фенюльс, мальтофер на выбор 100-200 мг в сутки).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а подскажите куда дальше двигаться?
Гематолог, Терапевт
Наблюдение у гематолога с ХМПЗ. Учитывая гистологически подтвержденный диагноз, тромботическое событие, тактика коренным образом не изменится, даже если на другие тромбофилии обследоваться.
Редко аутоиммунные патологии идут в тандеме с ХМПЗ. Можно дополнительно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину G,M.
Существуют пациентские организации для пациентов с ХМПЗ, там очень доступно обсуждаются заболевания этого характера.
По лечебной тактике только очные консультации у своего гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё анализы
Гематолог, Терапевт
Все спокойно по ним