Может ли инкубационный период бешенства быть меньше 10 дней
22.12 проснулась от укуса мыши в мизинец, дома завелись полевки. Мышь сбежала, я отправилась к хирургу. Укус был микроскопический, я сразу его промыла с мылом, обработала перекисью и зеленкой. Однако к приему хирурга часов через восемь палец слегка отек и была капелька прозрачного отделяемого. Мне сделали разрез и поставили дренаж на несколько дней. Сделали прививки от столбняка и от бешенства. 26.12 хирург убрал дренаж, края разреза были отечные, без отделяемого. Назначили зеленить три раза в день. Сегодня 29.12 делала третью прививку от бешенства. Когда ехала домой, почувствовала в пальце ощущения щекотки, как будто кто-то бегает под кожей. Приехала на работу и мне стало совсем не очень, ощущение тумана в голове, подташнивание. Сейчас в голове немного прояснилось, но горят щеки. Общее самочувствие в эти дни колеблется от нормального, до не очень. Может ли это быть первыми признаками бешенства или это побочка от вакцины? Что делать, куда бежать? Ещё на плече после прививки от столбняка шишка твердая, покрасневшая - болит и чешется. Она может давать ухудшение самочувствия?
Надежда, здравствуйте! Это точно не бешенство: инкубационный период у человека в среднем 1-3 месяца, мелкие грызуны (мыши в том числе) крайне редко бывают источниками заражения бешенством (подтверждённых случаев заражения от мышей не зафиксировано). Вероятно, Ваши недомогания связаны с поствакцинальными реакциями.
Ольга, огромное спасибо за ответ! Стало гораздо спокойнее ?