Расшифровка результатов
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результата мазка из зева на флору. И что с этим необходимо делать? Беспокоит постоянное отхождение мокроты, иногда сухость во рту по утрам. Недавно пропила антибиотики доксициклин (назначил гинеколог)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день!
Есть мокрота, она выделяется в течение дня прозрачная.
С утра есть горечь во рту. Ротоглотка сухая с утра
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо Вам! С наступающим Новым годом!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат не прикрепился.
Как дышит нос? Сдавали какие-то анализы? По поводу чего гинеколог назначал доксициклин?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Анализ прикрепила. Сдавала на фемофлор скрин, обнаружилась уреаплазма, назначили доксициклин.
При посеве выделена нормальная микрофлора. Лечить антибиотиками и фагами ее не нужно и вредно.
До приема доксициклина также были эти жалобы? После приема антибиотика стало лучше/хуже/также?
Есть изжоги, боли в области желудка?
Прикрепите фото горла.
Татьяна Евгеньевна, после приёма антибиотиков стало лучше, мокрота прозрачная выходит.
Фото горло прикрепила
По фото глотку не видно, если есть возможность, то переделайте фото.
Возможно, было носительство патогенной флоры в глотке поэтому стало лучше.
Очень часто жалобы у вас бывают при ГЭРБ, особенно при ее внепищеводных проявлениях.
В горло можно орошать олефар дуо до 3х раз в день 7-10 дней или капать масляные капли в нос до 3х раз в день по 3-4 кап. с запрокинутой головой. обычно используется персиковое масло или косточковые масла.
Планово посетите гастроэнтеролога и пройдите обследование для исключения ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса.
Можно попробовать соблюдать диету и образ жизни как при ГЭРБ.
В течение 3-4 недель начать принимать омепразол 20 мг по 1 капс. за 30 мин. до завтрака.
Гевискон на ночь в течение 2х недель.