Опасна ли родинка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть опасна родинка, сегодня заметила изменение цвета, она побледнела и появилось более темное пятно на ней, находится на ягодице, пару лет назад консультировалась со специалистом, сказали, что родинка неопасна и не стоит ее удалять, но тогда цвет был однородный
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
На поверхности темная точка это скопление пигмента.
Принятый ответ
Здравствуйте.Изменение формы ,цвета невуса прямое показание к проведению дерматоскопии. Вы вполне можете выполнить рекомендации после праздников. Признаков воспаления нет, старайтесь не травмировать невус.
С наступающим Новым Годом!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально похоже на меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке