Консультация кардиолога /

Пульс 45 ударов в минуту — вопрос №1788039

Сегодня у жены ближе к вечеру появилась слабость и головокружение. Померили давление 120 на 70, а пульс 45. Вызвал скорую. Скорая сделала ЭКГ, сахар проверила и давление. Подтвердили низкий пульс. На ЭКГ сказали все хорошо. Порекомендовали выпить кофе или зеленый чай. Пили зеленый чай, чуть поднялось до 52. Потом опять до 45. Выпили элеутерококк поднялся пульс до 60. Через 30 минут опять 45 ударов. В течении месяца жена пьет ДЖЭС- прописал гинеколог после удаления полипов. Вчера всей семьей приняли немозол 400 мг, т.к. у детей нашли острицы. Спортом жена не занимается. Есть проблемы с железом периодически- анемия. Но анализ недельной давности хороший 143 гемоглобин и ферритин 3,8. Что нам делать и как повысить пульс? Может какойто препарат?

Возраст: 40

Хронические болезни: Периодически железодефицитная анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Необходимо восстановить уровень ферритина, сорбифер или феррум лек курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а наличие головокружения и низкий пульс как устранить можно сейчас?

Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий чай или кофе.
Клиент
Регина Рафагатовна, немозол и его токсические действия могут быть причиной?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не вызывает такое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Клиент
Александр, как в данный момент повысить пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы есть?
Клиент
Александр, головокружение и низкий пульс, и ощущение зажатости в затылке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Перестать считать пульс. Успокоиться, сразу все чувства зажатости пройдут.
Хорошенько выспаться. Завтра записаться на Холтер для общего спокойствия.
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас для поднятия пульса можно выпить крепкий черный чай с сахаром или кофе.
Ферритин низкий. Необходим прием препаратов железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. 14 дней. Контроль ферритина. Решение вопроса о дальнейшец дозе.
По поводу низкого пульса необходимо выполнить холтер ЭКГ с последующей консультацией кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте по анализам железо дефицит, поэтому его необходимо восполнить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте нужно сделать зм-экг.
Обмороков не бывало?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не было. То повышается до 58, то снижается до 45
Педиатр, Детский кардиолог
Норма от 60 в покое.
Сделайте хм экг.
Прекрасно , что нет обмороков.
При низком пульсе это хороший знак
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови на ТТГ для исключения гипотиреоза и пройти суточное мониторирование ЭКГ (холтер) для оценки динамики ЧСС в течение суток, исключения нарушений проводимости.
Ферритин очень низкий, это признак дефицита железа, нужно восполнять препаратами железа (Сорбифер дурулес, Мальтофер), через 1 мес промежуточный контроль ферритина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Препарат Немозол может вызвать повышение внутричерепного давления, на фоне которого зачастую возникает брадикардия, головокружение, головные боли.
Возможно у вашей жены такая реакция на препарат
Понаблюдайте за пульсом и АД сутки. Если симптомы не пройдут, необходимо выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ в данном случае.
Проверьте гормоны ЩЖ- ТТГ, Т4 своб- исключить гипотиреоз.
Пропейте препарат железа, если есть анемия. Неплохо переносится Тардиферон по 1 т в день 2 мес и контроль ферритина
Для повышения пульса можно продолжить прием Элеутерококка
Здоровья Вам и Вашим близким!
С наступающими праздниками!