Красноватые выделения
Беременность 40 нед. Позавчера была на осмотре. И перед сном выделения стали слегка розоватые. Думала это из-за осмотра. В течение всей ночи выделения были такими же розоватыми. Сегодня с утра выделения стали намного краснее. То есть выделения уже второй день. Всю ночь тянуло поясницу периодический. Это является нормой перед родами? Или срочно госпитализироваться?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, после осмотра в доношенном сроке беременности бывают сукровичные выделения. И шейка нежная в этой ситуации, и шеечная слизь может быть окрашена.
Это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!На вашем сроке после осмотра могут быть такие выделения.Шейка начинает готовиться к родам.Таких выделений не стоит бояться,а если пойдут прям жидкие ,или совсем красные,тогда-в роддом.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Ваши выделения очень похожи на отхождение слизистой пробки - после пальцевого осмотра шейка матки очень хорошо стимулируется и начинает более активно готовиться к родам - появляются слизисто-сукровичные выделения (шейка раскрывается)
Как Вы ощущаете шевеления?
Евгения Эдуардовна, шевеления нормальные. Проверяю периодический доплером, сердцебиение в норме.
На данный момент поясницу не тянет, тянуло только ночью. Может ли шейка раскрываться без схваток?
Смотрите, до начала родовой деятельности шейка матки укорачивается, размягчается и открывается зев - он начинает пропускать при осмотре сначала кончик пальца и до двух пальцев далее. Вот эта подготовка и дает выход слизистой пробки.
К родам шейка очень короткая, мягкая и пропускает 2 пальца при осмотре.
А вот уже во время родов начинается ее активное раскрытие, с 2хсм и до 10см.
Евгения Эдуардовна, а эти сукровичные выделения могут до самих родов продолжаться? Или больше определенного количества дней уже не норма?
Могут и до самих родов. Вероятнее всего, родовая деятельность скоро начнется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Да, это могут быть последствия осмотра но если это все еще скудные выделения, повода для беспокойства нет. Сейчас большую часть выделений на бумаге составляют слизистые выделения, разбавленные небольшим количеством крови. Если в выделениях станет намного больше крови, чем слизистых выделений - тогда лучше обратиться за очным осмотром гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочно госпитализироваться!