Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение при приеме Ярина — вопрос №1789506

Здравствуйте!
Принимала Джес Плюс, но таблетки не подошли, за 5 месяцев приема организм так и не адаптировался к препарату. Закончилось все тем, что случилось гормональное кровотечение, останавливала Транексаном, месячные шли 13 дней, ходила на УЗИ, без патологий.
С нового цикла перешла на Ярину Плюс. Сейчас 16 день принимаю Ярину Плюс, и на 16 таблетке начались выделения, похожие на месячные.
Что делать? В след месяце перейти на другие КОК, или продолжить принимать Ярину?
Это может быть период адаптации?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов адаптация организма может идти до 3 месяцев, поэтому спокойно продолжайте принимать препарат и для остановки выделений принимайте по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, пока не обильные. Но переживаю, что только 16 таблетка, а начались выделения.
Так было при Джесе, думала, что при Ярине их не будет.
Акушер, Гинеколог
Юлия, если не обильные, то продолжайте прием препарата дальше и начните прием настойки водяного перца 30 капель три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не бросайте Ярину
В течение 3 месяцев такие выделения не будут беспокоить больше
В Ярине хорошая доза гормона, эти выделения скоро закончатся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас период адаптации к кок, но он длится не более 3-х месяцев