Консультация невролога /

Как нормализовать давление? — вопрос №1789719

Здравствуйте. С февраля 2023 г. у меня произошла череда стрессовых ситуаций. Невролог назначила клоназепам на ночь по 1/2 таб. Почувствовала облегчение. Но когда таблетки закончились, начались панические атаки, тремор, давление скачет, бессонница. От давления принимала Энап 20мг,Коринфар 20мг,помогало,но не на долго. Подскажите, какие антигипертензивные таблетки мне принимать, и какие успокоительное безрецептурные препараты? К неврологу трудно попасть, и терапевт в отпуске. В общем, с врачами беда, хоть помирай.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Вы ведёте дневник артериального давления?
Клиент
Анна Евгеньевна, дневник не веду. До приёма клоназепама (две недели назад) давление было 110/70, а как закончились таблетки, постоянно скачет, и в голове жжение, как будто кто-то ползает.

Невролог
Симптоматическую гипертензию следует лечить воздействуя на причину состояния. В Вашем случае- это тревожное расстройство . Попробуйте приём таблеток Афобазол ретард по 1 таб утром курс 1 месяц. ЕслИ эффекта не последует, все же лучше обратиться за рецептурным препаратом, так как коррекция гипотензивным препаратами скачков давления в таком случае не обоснована.
Клиент
Анна Евгеньевна, пробовала принимать параксетин, селектру, но больше 2х дней не могу принимать,с кровати не встать. Может есть какие то помягче антидепрессанты с успокаивающим эффектом?
Невролог
Феварин хороший мягкий антидепрессант принимается вечером, улучшает качество сна. Антидепрессанты желательно "прикрывать" противотревожными препаратами в первые 2 недели приёма, чтобы уменьшить побочные эффекты, тогда препараты лучше переносятся. Так же для улучшения переносимости терапию начинать следует с минимальной или половинной дозировки, постепенно титруя её до терапевтической, в среднем 2-3недели.
Клиент
Анна Евгеньевна, феварин это антидепрессант?
Клиент
Анна Евгеньевна, феварин уменьшает давление? И нет ли от него первые дни усиление тревоги?
Клиент
Анна Евгеньевна, и можно ли от феварина поспать? А то я сплю в сутки 1час,и так уже четвёртые сутки. От этого и давление не могу снизить, начинаются панические атаки и реву, жить не хочется.
Клиент
Анна Евгеньевна, если совсем будет не вмоготу, можно скорую вызвать в психиатрическую больницу в отделение неврозов или нужно направление от невролога?
Невролог
Феварин антидепрессант, да и как любой антидепрессант в первые дни приёма может вызывать усиление тревоги.
По поводу скорой сложно сказать, чисто теоретически можно, однако, если отделение плановое, то скорая туда не поедет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Энап можно принимать по 20 мг 2 р/д утро/вечер, максимальная суточная дозировка 40 мг.
Из успокоительных безрецептурных можно таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, адаптол наверное рецептурный препарат?
Невролог, Рентгенолог
Могут продать и без рецепта, в зависимости от аптеки
Клиент
Марина Алексеевна, нифедипи можно принимать на постоянной основе? Он мне помогает. Или на постоянной основе принимать что-то другое?
Невролог, Рентгенолог
Если помогает, скорее нужно, чем можно, антигипертензивные препараты вообще принимают на постоянной основе каждый день
Клиент
Марина Алексеевна, нифедипин в какой дозировка принимать? Сейчас приняла 20мг,а утром может быть 10мг? Или по ситуации?
Невролог, Рентгенолог
Препарат принимают по 20 мг 2 р/д утро/вечер
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры АД у вас без клоназепама ?
Клиент
Алана Сергеевна, АД 110/70.
Клиент
Алана Сергеевна, Ой, это с клоназепамом, а без 150/90.
Невролог, Терапевт
Попробуйте комбинированный гипотензивный препарат Трипликсам , его нужно принимать однократно в день и сутки препарат хорошо держит давление
Клиент
Алана Сергеевна, у меня давление на фоне отказа от клоназепама. Не могу спать, в сутки сплю 1 час. Если совсем будет плохо, может скорую вызвать в психиатрическую больницу в отделение неврозов или нужно направление от невролога? Я уже на грани, реву, жить не хочется. Мне в больнице смогут помочь или вообще овощем сделают?
Невролог
Здравствуйте ?!Необходим Клоназепам сменить на антидепрессант на длительное время до 12 мес ,не назначали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, назначали параксетин, селектру, но больше двух дней принимать не могу, лежу пластом, аппетита совсем нет и тревога так усиливается, что желание в окно выйти.
Невролог
Назначали пароксетин под прикрытием противотревожных препаратов ?
Клиент
Нонна Юрьевна, пароксетин назначали на ночь, от бессонницы. Но в итоге попала в больницу с высоким давлением. Я знаю, что мне нужен какой-то антидепрессант, но какой? Состояние такое, что постоянно плачу, нет радости от жизни. Антидепрессанты переношу очень плохо, с кровати не встать и тревога усиливается, а поддержки нет, так как живу одна. Может есть какие нибудь помягче антидепрессанты, и чтобы поспать. Может антидепрессант с чем нибудь комбинировать противотревожным на время, пока антидепрессант начнёт действовать. Может вызвать на дом психотерапевта, чтобы прописал мне нужные препараты? К неврологу попасть тяжело, постоянно нет талонов.
Невролог
Я бы порекомендовала т феварин он обладает двойным действием я тоже его принимала он с минимальными побочками т феварин по 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 6 -12мес
Под прикрытием обязательно первый мес т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1 мес нормализуется начните
Клиент
Нонна Юрьевна, а кто мне может выписать рецепт на препараты? К неврологу не попасть, а лечение хотелось бы начать побыстрее.
Клиент
Нонна Юрьевна, феварин может снять дрожь во всём теле? Или вначале терапии только усилит?
Невролог
Терапевт может выписать антидепрессант
Невролог
Тогда феварин правильно прииимать с Атараксом чтоб снял и дрожь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гипотензивная терапия вам не поможет
Необходимо воздействие на стрессовый фактор
Принимайте безрецептурный препарат адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц