Консультация педиатра /

Кашель у грудного ребенка, насморк — вопрос №1789930

Здравствуйте, месяц назад муж заболел, температура и кашель. Следом я со старшими детьми, у меня была температура 10 дней, кашель и по рентгену воспаление легких, теперь случилось то, что ты боялась больше всего, мой сынок, ему 1,5 месяца начал кашлять, за день раз 20 уже, сухой такой кашель, горло смотрела немного красноватое, температуры нет. Носик забит, в далеке хлопает. Промываю аквалор беби и гриппферон в носик. А что дальше мне делать? У нас очень маленький район, платных клиник нет, поликлиника уже на выходных. А мне страшно что у него тоже в воспаление всё перейдёт. Хрипов внутри у него нету, но кашляет частовато. И дышит часто бывает , около 50 или чуть больше. Кушает хорошо грудь, но срыгивает часто.

Возраст: 1

Хронические болезни: ООО, открытый аортальный проток

Педиатр
Здравствуйте!
Следите за температурой( у малышей до 6 месяцев норма до 37,5)
Если вдруг поднимется температура, рекомендую вызвать доктора.
Носик промывает, чаще проветриваем, если носик сильно заложен капельки називин 0,01%- по 1-2 капли в каждый носовой ход, не больше 5 дней-2-3 раза в день.
Если носик днем дышит, можно не капать.
Тогда капаем только на ночь, не больше 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо. Только педиатра на дом точно не вызовешь. Не ездит. Один педиатр на весь район. Если только на скорую ехать, вызовут ведь чтобы послушать ребенка. Я вот честно боюсь, у таких маленьких и не знаешь чем кашель лечить, и всё у них быстро опускается. А хотелось бы минимизировать симптомы, если начать лечение сразу и правильно. Если у меня пневмания была сразу после того как заболела, то и у него может быть?

Педиатр
Такого малыша не должны отказать послушать.
Это все зависит где сконцентрирован вирус.
У Вас вирус сконцентрировался в легочной ткани и вызвал пневмонию.
А малыша может только задел носоглотку и дальше не спустится.
Очень хорошо, что вы кормите грудью. У Вас выработались антитела в организме, они через молочко попадут вашему крохе. Антитела создают иммунитет.
Наблюдайте за симптомами и температурой.
Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Поедем утром в приёмный покой , пусть послушают. Для спокойствия. Всё таки праздники впереди. С наступающим Новым годом Вас!
Педиатр
И Вас! Крепкого здоровья!
Вопрос будет открыт пару дней, если что пишите.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ездили а приёмный покой, вызвали инфекциониста. Послушали ребенка и всё, даже горло не посмотрели. Назначили нос промывать, геделикс от кашля и бисептол по 2,5 мл 2 раза в день. Если будет температура, то с вещами в детскую. Что то я сомневаюсь на счёт лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Что сказал доктор про легкие? Чистые? Хрипов не услышал?
Клиент
Дарья Вячеславовна, хрипов нет, но насморк у нас и кашель есть не редкий. Назначила геделикс и бисептол. Мне давать эти препараты? Смотрел нас инфекцилнист, не педиатр
Педиатр
Геделикс - это растительный препарат, муколитик.
Он может вызвать у малыша еще больше образования мокроты. И мы не можем знать, не будет ли у нее аллергии на данные травы.
Бисептол это антибактериальное средство, без анализов и показаний его не назначают.
Как чувствует себя малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, малыш кушает, капризничает из за носика, густые сопельки хлопают, он давится ими. Покашливает частенько. Температуры нет. Я думаю может пока что промывать нос, и свечи виферон? Дня 3-5. А там видно будет. Вот если у него температура поднимется нам что в больницу сразу ехать? Или дома лечиться? Просто нет врачей в выходные дни, только дежурные. И анализы не кому брать.
Педиатр
Носик промываем обязательно.
Если температура поднимется, обязательно пусть в аптечке будут свечи цефекон( парацетамол) -50мг.
Напишите, пожалуйста, вес малыша
Я посчитаю дозировку жаропонижающего
Вы смотри по самочувствие, если вы собьете температуру и все будет хорошо, не обязательно ехать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенку 6 января 2 месяца будет, вес 6 кг. А если кашель будет сильнее, то что давать тогда ему?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. У ребенка кашель такой словно у него щекочет в горле и он начинает долго кашлять, даже рычит от того что прокашлитлся не может. Потом может часа 3 не кашлять и снова так. Кашель прям идет где трахея. Может ему всё таки дать геделикс или бесептол боюсь что вниз спустится кашель
Педиатр
Здравствуйте!
На Ваш вес 6 кг:
При температуре цефекон Д( парацетамол) , форма выпуска свечей 50 мг
На Ваш вес можно 90 мг
Если что начинаем с 1 свечки ( 50 мг)
Скорее всего этот кашель из- за постназального затека
Если будете давать геделикс, давайте в первый половине дня, чтоб посмотреть за реакцией
Если по кашлю на Ваш взгляд будут улучшения, тогда продолжайте курс
Тут ориентируемся на состояния малыша
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо. На данный момент я промываю нос аквалор беби и стараюсь прочистить его, капли гриппферон, свечи виферон, геделикс в 10 утра однократно в день, тёплое питье, кашель у него усилился, аж называется когда кашляет. Температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья. Прикладывать чаще к груди , промывать нос. Увлажнять воздух в квартире
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, это я всё делаю. Боюсь как бы кашель не опустился и осложнений не было.
Педиатр
Ребёнок маленький, желательно очный осмотр врача. Может у вас есть детская больница, там есть приемное отделение.
Клиент
Ольга Николаевна, были мы в приемном покое, послушали только и все. Назначили геделикс и бисептол. Даже горло не посмотрели, торопили нас, у них же салаты...
Педиатр
Я бы не стала давать эти 2 препарата. Подождите, лечитесь симптоматически
Клиент
Ольга Николаевна, а что тогда с кашлем делать? Он у него сухой, словно горло першит. И если температура поднимется чтот делать? У меня есть цефекон но он с 3 месяцев.
Педиатр
Давайте пить тёплую воду
Педиатр
Есть цефекон 50,он с 1 месяца. Либо половину свечи цефекон 100
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. С праздниками вас! Кашель у ребенка такой словно першит у него, прям чаще стал и он надрывается когда пытается кашлять. На данный момент я промываю нос аквалор беби, в носик гриппферон, свечи виферон. От кашля геделикс 1 раз в день. Тёплое питье, грудное вскармливания. Этого достаточно? Или лучше бисептол подавать чтобы всё не опустилось?
Педиатр
Геделикс не нужно. От этого ребёнок может больше кашлять. Бисептол тоже нет. Если и давать антибиотик ,то точно не бисептол
Клиент
Ольга Николаевна, мы 3 января на прием пойдем к педиатру, а свечи виферон и гриппферон продолжить? При каких ситуациях нужно начинать антибиотик? И какой? Амоксицилин в сиропе или Сумманмед?
Педиатр
До общего анализа крови не стоит давать антибиотик
Педиатр
Пока продолжайте лечение