Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №1789945

Здравствуйте, произошла ситуация, в ту пятницу у ребенка началась пищевая алергия, выходные давали капли, в понедельник вкололи дексаметазон и все прошло. Вчера видимо съел опять аллерген. Опять по новой. Вызвали скорую утром те укололи преднизолон, чуть меньше высыпания стали. К вечеру опять. Ребенок в меру активный, аппетит есть. Температуры нет, дала 5 капель цетрифаст. Уже не знаю, что делать дальше

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Принимайте супрастин и лактофильрум. Попробуйте полностью исключить аллерген
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Если у ребенка острая крапивница, то лечение следующее:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Цетрифаст 1 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е , ЭКБ на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, вчера вызывали скорую, даже госпитализировались. Выписали супрастин 1/3 таблетки и энтерес гель. И вкололи сегодня десмектозон. И все. Ни капельниц ничего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания - новые продукты, лекарственные препараты - исключайте все подозрительное. Также у детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели - исключите сладкое, мед, орехи, цитрусовые, красное, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан эсульсию 2р в день 5- 7 дней.
Если эффекта от лечения не будет, необходима госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сейчас уже чуть легче, даю супрастин и энтеросгель. Высыпания то появляются, то исчезают, были на госпитализации, они вкололи десмектазон и прописали лечение и все. В каких случаях колят дисмектащон и как часто?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда нет эффекта от антигистаминных препаратов, местного лечения - назначается Дексаметазон в/м или в/в.
Лучше давайте Зодак или Зиртек.
При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Клиент
Юлия Юрьевна, когда даем антигистаминные, начинают пятна светлеть, но все равно не уходят. Сколько раз можно колоть дисмектазон? Очень он вреден?дисмектазон кололи вчера, можно ли еще?
Клиент
Юлия Юрьевна, так же сатурацию мерим, пульс, температуру, все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3-5 дней, имеет свои побочные эффекты, потому назначается коротким сроком.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Да, на фотографиях элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Скорее всего, спровоцировали сладостями?
Если высыпания будут повторяться, то давайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день, либо Эриус сироп по 2.5 мл 1 раз в день. Они эффективнее супрастина.

С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, ванны, душа, прогулки, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.