Консультация гинеколога /

Грипп при беременности — вопрос №1790747

Здравствуйте
С 19 декабря болею подтвержденным гриппом а. Кашель не проходит, все горло режет, можно ли начать прием антибиотиков амоксиклав?

Не будет ли вреда ребенку, беременность 32 недели.

Анализы прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете начать прием амоксиклава 1000 мг дважды в сутки до 7 дней. Это антибиотик, совместимый с беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нужно начать приём антибиотика.
В вашем случае польза превышает риск.
Амоксиклав разрешён, если дозировка 500мг 3 раза в сутки, если 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
В качестве отхаркивающих Амброксол в таблетках или сиропе можно
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, вреда ребенка не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, это разрешённых препарат.
Не обладает тератогенным действием.
Никак на плод не повлияет.
А вот инфекция может повлиять
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура 37.4, горло режет
Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение.
Грипп это вирус, антибиотик не должен в первые сутки помочь
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры не было, она сейчас поднимается, 37
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно антибиотики дня 3?
Акушер, Гинеколог
Смотря какой антибиотик.
Клиент
Екатерина Сергеевна, амоксиклав, дозировка 1000 , пью 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Курс минимум 5 дней, какие-то побочные реакции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, за ребенка переживаю
Акушер, Гинеколог
В таком случае продолжайте курс минимум 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кашель чаще ассоциирован с бактериальными осложнениями орви и гриппа.
Амоксиклав - прекрасный выбор. По 1000 х 2 раза в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вреда ребенку не будет? Дозировка не большая ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, будет только польза. Здоровая мама - то, что нужно для внутриутробного плода.
Дозировка - обычная для взрослых.
Клиент
Игорь Игоревич, через сколько дней должны быть улучшения, из-за этого кашля все тело болит, низ живота, зона пресса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про кашель лучше знают терапевты, но, подозреваю, что конкретной даты и часа не назовут и они.
Лечитесь - и будет лучше. От кашля беременным рекомендованы Мукалтин, а еще лучше - Амбробене.
Если поднимается температура, в интересах плода принимайте Курантил по 25 мг х 3 раза длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, температуры нет, есть изнуряющий кашель
Клиент
Игорь Игоревич, температура 37.4, горло режет
Гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете спокойно начать принимать Этот препарат, он абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да можно амоксиклав 500 мг 3 р/сут или 1000 мг 2р/сут-7 дней, а также противовирусные -тамифлю, они как раз действуют в отношении вируса гриппа, по инструкции также 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я противовирусные до этого пила, можно не пить ?

К кашлю стодаль можно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, тогда противовирусные не нужно. В стодале содержится этанол, т. е спирт хоть и в минимальной концентрации, но не рекомендуется. Лучше в таблетках Ренгалин.
Клиент
Юлия Олеговна, кашель с антибиотиками быстро пройдёт? Я по ночам спать не могу, кашель как приступ начинается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Или ингаляции, если нет температуры, с физ. раствором и раствором Лазолван
Клиент
Юлия Олеговна, антибиотики точно никак не повлияют?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эти антибиотики разрешены беременным. А вот длительное течение инфекции может быть опасно для малыша.
Клиент
Юлия Олеговна, температура поднимается после антибиотиков 37.4, горло режет, это не пневмония?