Налет на горле и температура
Ребёнку 8.5 месяцев. С вечера 13 числа началась температура. Горло было красное. Температура поднималась до 38.7. Возможно бы и выше поднималась. Сбивалась до 37.4. Лекарства хватала максимум на 5 часов. Чередовала парацетамол и нурофен. Давала по весу. В субботу заметила на горле белый " творог". Подумала что смесь. Потому что срыгивал до этого. В воскресенье уже убедилась что это не смесь. Врач сегодня на приеме ничего толкового не назначил. Попросила талон на кровь. Но сказала что он не нужен ведь она уверена что это ангина. Но я не увена так как язвочку я увидела еще и на щеке. Сказала ей. А она мне говорит что мне показалось и ничего нет. Назначила антибиотики. Сумамед. У меня есть подозрение что это не ангина. Так как есть еще м жидкий стул. Раза 4-5 в день. Вчера ставила скорая укол чтоб сбить температуру. Помню что там был димедрол. Было два укола. Что это и как лечить. Если врач не дала направление на кровь. К другому врачу не попасть так как живем не у городе. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Ангина у детей до 3 лет - казуистика
Сейчас температура в норме ??
Судя по фото и описанию так может протекать детская вирусная инфекция- мононуклеоз
Сейчас температура в норме. Последний раз жаропонижающее давала 7 часов назад. Еще у него язвочка на внутренней части щеки. Может это быть стоматит?
Да
Это может быть стоматит с наслоением грибковой инфекции
Но
по фото именно белый налет
Я бы рекомендовала исключить мононуклеоз именно
На элементы на слизистой что -то назначили ?
Как исключить монукулез? Сдать оак? Назначили брызгать мирамистин
Обычно назначаем обрабатывать элементы на слизистой холисалом 3 р/д
Кандидом 3-4 р /д
Чтобы исключить стрептококковую ангину можно дома самостоятельно провести стрептатест
Он продается в аптеке
Мононуклеоз можно заподозрить при осмотре и по анализу крови по анализу крови повышаются моноциты, появляются атипичные мононуклеары, повышается соэ
Спрей в горло до 3 лет детям не рекомендуется брызгать
Так как это риск ларингоспазма
А как обрабатывать холисалом горло?
Чистым пальчиком наносить
Местно
Точечно
Здравствуйте. Появился налет пятнами на языке и внутренней части губы. И температура за сутки не поднималась выше 38.0
По описанию это течение стоматита
Продолжаем лечение
Еще у ребёнка появилась сыпь
Здравствуйте, прикрепите фото. Есть зуд?
Прикрепила. Зуд не ясно есть или нет. Вроде никак на высыпания не реагирует. Появились сначала на голове. Потом заметила на спине
И сыпь как будто только на спине, животе и груди, шее и голове, но не на лице и руках, ногах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, по фотографии не возможно предположить бактериальную ангину.
Либо можно сделать стрептотест в домашних условиях, купить можно в аптеке.
На данный момент антибиотик не показан.
Рекомендую только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Здравствуйте. Появился налет на внутренней части губы и языке. Но температура уже сутки не поднималась выше 38.0
Появилась к вечеру сыпь
Я правильно понимаю температура ушла и появилась сыпь на теле?
Температура не поднимается выше 37.5. Появились язвочки во рту. К вечеру появилась сыпь на спине и голове и намного на животе. Мы вчера начали прием антибиотиков как сказал педиатр участковый. Еще сегодня сдали оак. Врач сказала только что лейкоциты в норме. И все
Возможно описываете вирусную сыпь. Нужен осмотр слизистой рта.
Если анализ крови хороший - антибиотик не показан.
Фото прикреплены. Сейчас добавила свежие фотг
Сыпь убирается ватной палочкой?
Не пробовала так. Но пыталась обрабатывать марлей на палец и содовый раствор. Ничего не изменилось как будто
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть кандидозный стоматит. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: обильное теплое питье, обработка раствором кандида 1%, точечно ватной палочкой.
А как обрабатывать горло. Ватной палочкой не обработаешь ведь
Можно на палец марлевый тампон на него накапать раствор кандида и попробовать обрабатывать.
Но горло глубоко не получится обработать.
Только обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день