Консультация эндокринолога /

Несистемное головокружение — вопрос №1792360

Постоянное головокружение, но не системное. Словно голова мутная, очень. Постоянное ощущение, что голову сдавливают словно тисками, но боли нет.
В июне этого года я сходила с новому эндокринологу и она сказала, что мне нужно корректировать дозу тироксина, потому что для моих 40 лет 4,5 ттг много. (У меня аит) в итоге через 3 недели ттг снизился, но через еще несколько месяцев я узнала, что он упал буквально в 0. 0,09 точнее. я пошла к другому врачу и мне сказали резко понижать дозу. Я тогда собиралась ехать на отдых. В момент отдыха я вообще отказалась от тироксина и через 10 дней вернувшись, я вновь померила ттг и он был уже 19. Я вновь начала принимать тироксин. но через некоторое время начались несистемные головокружения. это очень снизило мое качество жизни, и к сожалению оно не прекращается. В итоге я вновь померяла ттг, и он уже в норме, (3.5), но головокружение не ушло. с момента возобновления приема уже прошло 1,5 месяца.

Возраст: 41

Хронические болезни: аит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вес?
Сейчас какую дозу тироксина принимаете?
Головокружение не связано с АИТ. Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкозу, липидный профиль, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, электролиты) 25 ОН Вит Д, Вит В12
Клиент
Гюльнар Видади кызы, вес 58, доза тироксина 50 сейчас. оак отличный. вся биохимия тоже супер. вит д и в 12 не сдавала. думаете с ними связано?

Эндокринолог, Диетолог
Тироксин продолжайте в той же дозировке.
Если ферритин ниже 45, нужно пить препарат железа ( Сорбифер или Ферретаб ) 2 раза в день 1 месяц
Если вит Д ниже 30 нг/мл, нужно принимать холекальциферол по схему
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 3,5 мкМЕ/мл - это норма - доза Л-тироксина прежняя за 30 мин до завтрака.
При головокружении проверьте ферритин (запас железа) для коррекции при его дефиците.
Также делайте УЗИ сосудов шеи для оценки кровотока.

Какой у вас рост и вес?
У окулиста были в течении года?
Клиент
Светлана Михайловна, феритин 22, мрт сосудов мозга и шеи есть. там гиппоплазия моя лпа, но написано что кровоток в голове не снижен. У окулиста давно не была(
Клиент
Светлана Михайловна, рост 165, вес 58
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ 3.5 это хороший уровень и говорит о том, что терапия Вам подходит, продолжите принимать Л тироксин за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов в той дозировке, которую сейчас принимаете . От нарушений функции щитовидной железы головокружение врятли будут.
Это остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужна консультация невролога.
УЗД БЦА для определения кровотоков в головной мозг.
Исключение железодефицитной анемии. Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Клиент
Марина Сергеевна, есть мрт сосудов шеи и головы. там только гипоплазия лпа и кровоток в голове пишут что не снижен, только в шее. феритин 22, но для меня это много. бывало и 5 единиц, вот тогда было плохо. а сейчас не понятно почему.
Эндокринолог
Я поняла Вас, кровь к головному мозгу притекает по сосудам шеи и отекает также по сосудам шеи, поэтому если есть даже банальный остеохондроз или какие либо нарушения кровотока в сосудах шеи, то это нужно обсудить с неврологом и назначить лечение и фиопроцедуры.
Ферритин низковат, я бы рекомендовала немного повысить, т.к. это белок траспортер кислорода и питательных веществ. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев