Несистемное головокружение

Постоянное головокружение, но не системное. Словно голова мутная, очень. Постоянное ощущение, что голову сдавливают словно тисками, но боли нет. В июне этого года я сходила с новому эндокринологу и она сказала, что мне нужно корректировать дозу тироксина, потому что для моих 40 лет 4,5 ттг много. (У меня аит) в итоге через 3 недели ттг снизился, но через еще несколько месяцев я узнала, что он упал буквально в 0. 0,09 точнее. я пошла к другому врачу и мне сказали резко понижать дозу. Я тогда собиралась ехать на отдых. В момент отдыха я вообще отказалась от тироксина и через 10 дней вернувшись, я вновь померила ттг и он был уже 19. Я вновь начала принимать тироксин. но через некоторое время начались несистемные головокружения. это очень снизило мое качество жизни, и к сожалению оно не прекращается. В итоге я вновь померяла ттг, и он уже в норме, (3.5), но головокружение не ушло. с момента возобновления приема уже прошло 1,5 месяца.

аит
41 год

Здравствуйте!
Какой у Вас вес?
Сейчас какую дозу тироксина принимаете?
Головокружение не связано с АИТ. Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкозу, липидный профиль, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, электролиты) 25 ОН Вит Д, Вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнар Видади кызы, вес 58, доза тироксина 50 сейчас. оак отличный. вся биохимия тоже супер. вит д и в 12 не сдавала. думаете с ними связано?

Тироксин продолжайте в той же дозировке.
Если ферритин ниже 45, нужно пить препарат железа ( Сорбифер или Ферретаб ) 2 раза в день 1 месяц
Если вит Д ниже 30 нг/мл, нужно принимать холекальциферол по схему

Здравствуйте!
ТТГ 3,5 мкМЕ/мл - это норма - доза Л-тироксина прежняя за 30 мин до завтрака.
При головокружении проверьте ферритин (запас железа) для коррекции при его дефиците.
Также делайте УЗИ сосудов шеи для оценки кровотока.

Какой у вас рост и вес?
У окулиста были в течении года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, феритин 22, мрт сосудов мозга и шеи есть. там гиппоплазия моя лпа, но написано что кровоток в голове не снижен. У окулиста давно не была(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, рост 165, вес 58

Здравствуйте, ТТГ 3.5 это хороший уровень и говорит о том, что терапия Вам подходит, продолжите принимать Л тироксин за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов в той дозировке, которую сейчас принимаете . От нарушений функции щитовидной железы головокружение врятли будут.
Это остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужна консультация невролога.
УЗД БЦА для определения кровотоков в головной мозг.
Исключение железодефицитной анемии. Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, есть мрт сосудов шеи и головы. там только гипоплазия лпа и кровоток в голове пишут что не снижен, только в шее. феритин 22, но для меня это много. бывало и 5 единиц, вот тогда было плохо. а сейчас не понятно почему.

Принятый ответ

Я поняла Вас, кровь к головному мозгу притекает по сосудам шеи и отекает также по сосудам шеи, поэтому если есть даже банальный остеохондроз или какие либо нарушения кровотока в сосудах шеи, то это нужно обсудить с неврологом и назначить лечение и фиопроцедуры.
Ферритин низковат, я бы рекомендовала немного повысить, т.к. это белок траспортер кислорода и питательных веществ. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев