Высыпания на теле и руках

Добрый день, В течение 1-1.5 недель на теле и руках, преимущественно на животе, появилась сыпь, зуда нет, неприятных ощущений тоже нет. В начале решила,что аллергия на утрожестан, так как ранее была аллергическая реакция на дюфастон. Начала приём антигистаминных и мазала адвантаном. Но улучшения нет, с каждым днем количество сыпи увеличивается. Температура тела в норме, пищевой аллергии ранее не было. Очно дойти до врача смогу только через пару дней, так как праздничные дни. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана сыпь?

Нет
30 лет

Доброе утро, Мария.
За 1,5-2 недели до этого не болели ОРВИ?
Высыпания начались с 1 элемента, не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, перед этим был орви + отит, принимала антибиотики.
Началось с небольших высыпаний на животе и руках. Другие участки тела чистые

Принятый ответ

визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, принимать душ не более 5 минут в теплой воде,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Свободная хб одежда, не перепотевать.
Наружно: чтобы подсушить-спрей Неотанин 3 р в день 10-14 дней.
Сверху через 5 минут
крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного)
Новые элементы могут подсыпать, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, надо ли сдать оак или иные анализы для подтверждения диагноза?
И можно ли продолжать приём гормональных препаратов(восстановление цикла) или пока лучше подождать до окончания сыпи?

Анализы сдавать не нужно, в показателях ничего не поменяется.
Прием препаратов продолжить можно, с ними высыпания не связаны

Здравствуйте. Это называется питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. 2 раза в день мазь Акридерм СК+ любые поливитамины. Удачи