Консультация уролога /

Покраснение головки члена — вопрос №1792846

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, появилось покраснение вокруг уретрального канала на головке члена. Никаких симптомов нет (не болит, не чешется и т.д).
Ранее пил антибиотики, пробиотики и кучу других лекарств (лечение ЖКТ). Сейчас пью витамин Д, в 12.
2 месяца пытаюсь лечить, был у нескольких урологов, ничего не помогает. Сдал анализы на ИППП, грибки, кровь, моча и т.д.
Последнее что назначили мазь тетрадерм, мажу уже 3 день и ничего не меняется.
У жены ничего нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблема с ЖКТ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь на сахар проверяли?
Клиент
Галина Александровна, сдавал биохимический анализ крови, сахар вроде норме (глюкоза). Посмотрите, прикрепил анализы некоторые, скорее всего там есть

Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, в норме. По фото у Вас баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Можно предположить, что возник он из-за того, что принимали антибиотики. Сейчас применяйте ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Флуконазол 150 мг однократно внутрь в 1й и 3й день. Также местно применяйте ещё мазь Клотримазол 2 раза в день 6 - 8 дней. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Также данное состояние может быть связано с ЖКТ. Поэтому пока не пролечитесь у гастроэнтеролога, такое может периодически наблюдаться.
Клиент
Галина Александровна, ЖКТ уже пролечили (мучился поносом по утрам в течении 5 лет, сейчас пролечили, все в норме), но вылезла новая проблема с покраснением головки ?‍♀️
По моим предположениям, может это все началось после того, как пил Дюспатолин ( как будто после приема этого лекарства все началось). Может ли быть это аллергией ? Хотя я пропил 5 дней цитрин по 10 мг по 1 таб в день и не помогало тоже..
по вашему назначению тоже все делал, кроме ванночек, не помогало.. попробую ванночки поделать сейчас
Уролог, Андролог
Также у Вас немного повышен холестерин. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Уролог, Андролог
По другим анализам без отклонений. ИППП нет, мазок на микрофлору тоже в норме.
Уролог, Андролог
Да, может быть реакцией на Дюспатолин. Поделайте ванночки. Ничего критичного нет. Постепенно покраснение будет спадать. В качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия также ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я ещё прикрепил все свои походы к урологам. Все лечения не помогли ..
единственное, что сейчас мажу тетрадерм и вроде поменьше стало … но вроде меньше, потом опять ..
половой покой с самого начала, гели для интимной гигиены использую, трусы хб ношу..
Уролог, Андролог
Посмотрела. По обследованиям объём предстательной железы не увеличен, небольшой кальцинат есть, ничего критичного.
Придерживайтесь выше написанных рекомендаций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Деня
Приложите фото проблемы без увеличения
Клиент
Виктория Николаевна, приложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Необходима консультация очная дерматолога
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все отменить, инфекции нет.
1. Очный приём дерматолога.
2. Пока начать местно:
- крем Элидел 1% (Pimecrolimus) или Такропик (Tacrolimus) 0,1%, 2 раза в день, 2 недели.
- мазь Радевит 1 раз в день, 2 недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Прикрепите оющее фото, без спец. увеличения.
Анализы на флору нормальные. ИППП нет. В последнем ОАК - незначиельные прявления воспаления (лейкоциты 12 тыс.), но не факт что связанно именно с мочевой системой. Б/х крови норма (в т.ч. сахарА).
Вит Д - НОРМАЛЬНЫЙ - не вижу показаний для приема витД.

Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил
Андролог, Уролог
На мой взгляд - не критично. ИППП исключены, мазок без воспаления, глюкоза в норме Возможно дисбиоз, в т.ч. после приема а/б-ов.
Чаще держите гловку открытой, воздух и кислород - лучшие природные антисептики; можно Тридерм, но не долго, не более 10-14 дней, он с гормоном и после резкой отмены может быть обратное действие/обострение.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если дисбиоз, его надо как то лечить ? После антибиотиков пропивал vsl #3
Андролог, Уролог
VSL#3 - слышал, вроде неплохой пробиотик. Думаю, нужно с учетом того, что жалоб нет, ИППП нет, просто дать время для восстановления.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так проблеме 1,5 года?