Болит горло
Беременность 29я неделя.Болею простудой пятый день, температура поднималась до 37, заложен нос, сопли то белые, то желто зеленые, то с примесью крови(но так было и до простуды). Горло слегка болит, голос охрипший с сегодняшнего утра. Лечусь полосканиями оки и мирамистином, нос промываю аквалором, рассасываю лизобакт (хоть и не вижу от него эффекта), обильное питье. Сдать анализы и сходить к врачу пока нет возможности, нахожусь за городом. Переживаю, что примешалась бактериальная инфекция. Фото горла прилагаю.
Здравствуйте!
Горло вирусное. Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы
Почаще полоскать горло ромашка или шалфей
Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов.
Дома увлажнять воздух и проветривать помещение
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, раствор оки повредит ребенку? Знаю, что это нпвс, но применяю ведь его местно. Больше всего помогает именно этот препарат.
Принятый ответ
Можно полоскания с ОКИ, чтобы снять болезненность. При местном применении всасывание в системный кровоток минимально поэтому вреда не будет.
Здравствуйте !
Здравствуйте
Скажите пожалуйста аллергических реакций на препараты нет?
Александр Юрьевич, нет
По фотографии у Вас острый фарингит , чтобы понять есть бактериальная инфекция или нет , необходимо сдать общий анализ крови.
Сейчас лечение у Вас правильное симптоматическое , можно ещё добавить мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, раствор оки повредит ребенку? Знаю, что это нпвс, но применяю ведь его местно. Больше всего помогает именно этот препарат.
Принятый ответ
Не переживайте , ничего страшного ребёнку не будет.
Здравствуйте .налет отсутствует ,инфекция вирусная .антибиотики пока не надо.
При заложенности носа можно пиносол.
Также можно свечи Виферон 500000 МЕ 2 раза в день ставить в течении 7 дней. Витамин Д 2000 МЕ .
По фото нет гнойного налета нет.
- рекомендую полоскание горла полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, продолжайте орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Фарингосепт» 3 р/ день
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д
Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, раствор оки повредит ребенку? Знаю, что это нпвс, но применяю ведь его местно. Больше всего помогает именно этот препарат.
Принятый ответ
На Вашем сроке не должен повредить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам- вирусная инфекция. По фото - признаки фарингита. Так как отмечаете осиплость голоса- это говорит о том, что воспалительный процесс - и на голосовых связках (ларингит).
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (желательно детские сосудосуживающие капли с пометкой "бэби", например, назол - бэби ).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются. Этим же составом можно и горло полоскать.
Горло дополнительно полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт если не помогает, замените на фарингосепт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Если кашля нет, этого должно быть достаточно.