Консультация гинеколога /

При прекращении лактации болит грудь — вопрос №1793334

Здравствуйте! Ребенку 2 года, неделю назад завершили ГВ, завершение было плавное, в конце убрала ночные кормления и все было хорошо, грудь наливалась и потом показалось как будто молоко перегорело. Но с сегодняшнего утра в одном месте болит одна грудь, я сейчас сцедилась немного, но боль небольшая ещё есть. Подскажите, как поступать дальше? Можно ли выпить Достинорм? Или лучше сцеживаться понемногу при боли и дискомфорте?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сцеживать не нужно, чем больше вы сцеживаете, тем больше молока приходит. Можно принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня, грудь не трогать, тугой бюстгальтер и при болезненных проявлениях можно наносить гель Траумель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответ

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принимать Достинекс или Бромокриптин, лактация угаснет быстрее.
Можно просто немного переждать, лактация, в любом случае, постепенно уйдет.
Сейчас делайте самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем. Подсцедиться можно слегка, до чувства облегчения. В дополнение к этому можно принять заранее минут за 30 до массажа 2 таб Но-Шпы для ещё лучшего спазмолитического эффекта.
Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
Если ничего не поможет, то нужно выполнить УЗИ молочных желез, может быть блок млечного протока. Если это он, то пройти курс физиотерапии - это очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сцедить грудь полностью, затем выпить каберголин или достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день - 4 таблетки на курс
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сцеживать молоко ни в коем случае не нужно, сцеживание как раз простимулирует выработку нового молока и вы будете лакировать и дальше.
Примените бромокрирюптин, по 1 таб х 2 раза до 15 дней, молоко не сцеживать и не прикладывать. Умеренно ограничьте в рационе жидкость, горячие напитки исключите вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините, опечатка - бромокрИптин. В аптеке разобрались бы, конечно, но на всякий случай )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если самостоятельно завершили лактации, то достенекс пить не нужно, молоко перегорит само. Подсцедите под тёплой водой больную грудь, можете намазать гелем Диклофенак, он отлично снимает отёк воспаление , или выпить Нурофен. Рекомендую вам как мама 3х детей!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше примите достигнем по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Носите обязательно бюстгальтер
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо