При прекращении лактации болит грудь
Здравствуйте! Ребенку 2 года, неделю назад завершили ГВ, завершение было плавное, в конце убрала ночные кормления и все было хорошо, грудь наливалась и потом показалось как будто молоко перегорело. Но с сегодняшнего утра в одном месте болит одна грудь, я сейчас сцедилась немного, но боль небольшая ещё есть. Подскажите, как поступать дальше? Можно ли выпить Достинорм? Или лучше сцеживаться понемногу при боли и дискомфорте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживать не нужно, чем больше вы сцеживаете, тем больше молока приходит. Можно принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня, грудь не трогать, тугой бюстгальтер и при болезненных проявлениях можно наносить гель Траумель
Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать Достинекс или Бромокриптин, лактация угаснет быстрее.
Можно просто немного переждать, лактация, в любом случае, постепенно уйдет.
Сейчас делайте самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем. Подсцедиться можно слегка, до чувства облегчения. В дополнение к этому можно принять заранее минут за 30 до массажа 2 таб Но-Шпы для ещё лучшего спазмолитического эффекта.
Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
Если ничего не поможет, то нужно выполнить УЗИ молочных желез, может быть блок млечного протока. Если это он, то пройти курс физиотерапии - это очень хорошо помогает.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо за ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер! Надо сцедить грудь полностью, затем выпить каберголин или достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день - 4 таблетки на курс
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо за ответ
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Добрый день.
Сцеживать молоко ни в коем случае не нужно, сцеживание как раз простимулирует выработку нового молока и вы будете лакировать и дальше.
Примените бромокрирюптин, по 1 таб х 2 раза до 15 дней, молоко не сцеживать и не прикладывать. Умеренно ограничьте в рационе жидкость, горячие напитки исключите вовсе.
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо
Извините, опечатка - бромокрИптин. В аптеке разобрались бы, конечно, но на всякий случай )
Принятый ответ
Здравствуйте. Если самостоятельно завершили лактации, то достенекс пить не нужно, молоко перегорит само. Подсцедите под тёплой водой больную грудь, можете намазать гелем Диклофенак, он отлично снимает отёк воспаление , или выпить Нурофен. Рекомендую вам как мама 3х детей!
Светлана Александровна, спасибо за ответ)
Здравствуйте
Лучше примите достигнем по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Носите обязательно бюстгальтер
Екатерина, хорошо, спасибо