Консультация педиатра /

Кашель мокрый, без других симптомов — вопрос №1793431

Ребенку 1 год. Подкашливать начал еще 20.12.23. Тепло из носа. Вызвали врача 24.12. Легкие чистые, промывать носик, обильное питье. 25.12 уже не было течи из носа. Ночью кашлял мокро. Других симптомов нет и не было. Потом пришел врач 29.12 Легкие так же чистые, из носа не течет. Все симптомы остались. Дома работает увлажнитель, пьет не много, но пьет. Кашляет то часто, то может часов 6 не кашлять и ночью вчера не кашлял. Частота дыхания на данный момент 25 раз в минуту.
Сегодня прям мокрота чувствую внутри у него. Хрипит. Откашливается
Сдавали 26.12 кровь и мочу. Чистые, без отклонений

Что не так? Стоит ли еще предпринимать лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Переболел в 7 месяцев мононуклеозом

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, я дистанционно, без аускультации, сказать не могу, поэтому нужно очно показаться педиатру. Но кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (амбробене лазолван и тд) тоже наверное не надо, так как кашель влажный. Это очень хорошо, что он есть и он влажный.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом делают только при обструкция, когда есть одышка, при стенозе. У вас же этого нет.
Остаётся только обильно отпаивать делать ингаляции только с физраствором и после каждой ингаляции делать перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте туалет носа и можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Также очный осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, добавьте муколитик и Постуральный дренаж