Расшифровка анализа у ребёнка

Здравствуйте, сдавали каптограмму и анализ на дизбактериоз, помогите расшифровать

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общей копрограмме есть косвенные признаки ферментной дисфункции, возможно возрастной. Небольшое количество клеток воспаления. По посеву выделен стафилококк в небольшом титре, ниже указаны фаги к которым он чувствителен.
При наличии клиники кишечной инфекции будет предложена видоспецифичная и симптоматическая терапия, диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, ребёнок в принципе себя хорошо чувствует, температуры нет, единственное кал не стабильный. Бывает раз в 2 дня, бывает 2 раза в день. И когда пукает плакать начинает. Дополнительно надо какие то анализы ещё сдавать? На углеводы или лактаз. Недостаточность,? При таких симтомах назначают вообще лечение какое то, не подскажите?ребёнку 4.5 месяца

По этим симптомам никакого лечения можно не назначать, ещё идут адаптационные механизмы в ЖКТ. Если на ГВ, то подержать диету и маме пить фенхель, если на смеси, то с педиатром обсудить возможную замену смеси на более комфортную , ребенку можно симптоматически дать эспумизан для снижения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, я ему даю смесь на козьем молоке, она тоже может не подойти?

По подбору смеси стоит проконсультироваться с педиатром.
Можно рассмотреть Нутрилон комфорт при коликах и запорах.