Консультация гастроэнтеролога /

Запорики у 4х месячного ребенка — вопрос №1793908

Добрый в день, ребенок с первого дня на И.В. Водичкой допаиваем с первого дня, запорики появились на 3 й неделе жизни, не сильные, но если день не какао-порошк ставили микроклизмы, потом перешли на свечи, потом помогали ватной палочкой, потихоньку начала какать сама, стул всегда был хороший, правильной консистенции и цвета, без резких запахов,но в три месяца стала очень мало кушать отказываться от смеси, из-за это в 4 меясаца ввели прикорм, гречневая каша на козьем молоке фирмы Fleur Alpine и агушу с яблочком, у ребенка снова начались запорики,только в этом раз стул уже больше похож на козьи шарики очень твердый, иногда шариками иногда прям колбасками какает, стали снова помогать ватной палочкой потом стали сами варить тыкву, яблоко, чернослив, курагу по баночке в день докармливать но от запорики не помогает, ребенок тужится старается краснеет, но сам покакать без помощи не может, что можете посоветовать в данной ситуации???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Поскольку у ребёнка такая проблема со стулом в таком случае не вводят первым кашу. А начинают с овощных пюре.
То что ребёнок начал отказываться от смеси- такое у детей бывает на фоне регресса сна, при освоение новых умелок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

До возраста 12 мес в питании рекомендуются только безмолочные каши

Можно начать прикорм овощными пюре ( кабачок, брокколи )

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .каши сейчас все ребенка будут закреплять , нужно с педиатром обсудить что нужно водить овощи: брокколи , кабачок , цветная капуста , после этого уже каши .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо отменить введение в прикорм кашек, а начать вводить овощи - брокколи, кабачок, цветную капусту.
Ребенка допаивать водичкой в расчете 30 мл воды на 1 кг массы тела (за день).
Дюфалак не пробовали давать ребёнку?