Консультация дерматолога /

ДЕРМАТИТ или что? — вопрос №1794062

Добрый день, помогите ,пожалуйста, уже незнаю на что грешить, ребенку 5 месяцев, поменяли 4 смесь, сейчас едим Альфаре Амино уже месяц, у ребенка были высыпания, фото прикладываю, на спине, на животе, и немного на лице, педиатр сказала что это на смесь, в итоге уже на аминокислотной. Спустя 3 недели после приёма аминокислотной смеси высыпания прошли, тело почти очистилось, немного плечики были красноватые, на лице прошло, я обрадовалась и вновь начала давать Вигантол , спустя неделю, все вернулось, пятна , может ли быть это именно на вигантол, отменила опять, через сколько опять восстановится кожа, прошло 2 дня после отмены вигантола по ощущениям кожа стала чище, подскажите, как быть? Может ли быть реакция на вигантол кожными проявлениями?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Если вы заметили связь с Вигантолом, не давайте его ребенку.
Попробуйте перейти на Детримакс бейби по 1000ЕД утром.
Высыпания - проявление раздражительного дерматита.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать детским мылом.
На тело хлопок, или хб, избегать трения, перегревания ребенка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, по фото нельзя исключить атопический дерматит
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- постоянного использования эмолентов ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак на 5-7 дней
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления нуммулярного дерматита, на фоне сухости кожи, трения, также реакция может быть и на Вигантол, лучше после разрешения перейти на водный Аквадетрим.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания ежедневно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста,если невозможно поддерживать температурный режим, у нас дома очень жарко, прям душно, батареи жарят, я проветриваю насколько могу, и он у меня находится в памперсе, без одежды, я использую липикар масло для ванной, цикапласт и скин кап на наиболее видимые покоаснения, Элидел не помогает, не хотелось бы прибегать к гормонам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, нарушение температурного режима и способствует, к сожалению, дерматиту.
Тогда у вас лечение хорошее, можно и не прибегать к гормонам, оставить ваш уход и лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать