Прогинова отмена

Здравствуйте! На протяжении 5-ти месяцев пью препарат прогинова. Гинеколог предположил, что если эндометрий станет толще, то мои яичники придут в норму (у меня СПКЯ). Положительной динамики не наблюдалось , и врач сказала, что со след цикла отменяем полностью.Мне осталось пить 10 дней. Но вчера забыла упаковку дома и уехали в гости. Имеет ли смысл покупать новую? Не будет ли последствий резкой отмены?

СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете отменить препарат
И не возобновлять прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней в цикл вы принимаете прогинову?
Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, с 1 по 25 д/ц. Сейчас 15 день

Отмените препарат.
Последствий не будет.
Прогинова не используется для лечения СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, переживаю, не начнется ли кровотечение при резкой отмене? Параллельно пью Дюфастон с 16 по 25 д/ц .
Кроме СПКЯ у меня был тонкий эндометрий и нехватка эстрадиола. На последнем УЗИ (29 числа ) эндометрий был 7.8 , но доминантного фолликула не было.

Кровотечения не будет.
Доминантный фолликул вырабатывает эстрадиол, под влиянием которого происходит рост эндометрия. Если ДФ нет, то нет эндометрия. Поэтому влиять нужно на овуляцию, на наличие и рост ДФ.
Каков ваш рост и вес? Есть ли гиперандрогения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, да, со следующего цикла сказали,что будут стимульровать. Стоит вопрос планирования беременности. Вес 95, рост 168. На прогинове и Дюфастоне цикл восстановился.

Нужно сбрасывать вес. Это основное.
ПП + дифертон по 1 таб дважды в сутки ежедневно длительно.
Прогинова и дюфастон дадут регулярную менструацию, но не овариальный цикл, что основное при планировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, есть ли смысл в стимуляции при моём большом весе? Или начинать необходимо именно с веса, а потом уже медикаментозное вмешательство. Эндокринолог поставил ещё свой диагноз - инсульнорезестентность.

Нет смысла.
Я считаю, нужно сбросить хотя бы 10 кг. Наверняка, появится собственная овуляция. Как корректируете инсулинорезистентность? Получаете ли метформин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Александровна, пила глюкафаж, сейчас перестала. ((

Обязательно возобновляйте.
СПКЯ это симптомокомплекс, в патогенезе которого основную роль играет инсулинорезистентность. Сброс веса, контроль ИР, метаболическая терапия (дифертон) - и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, можете совсем отменить препарат

Принятый ответ

Доброе утро! Вы только прогинову принимаете? Без дуфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Илона Альбертовна, Дюфастон с 16 по 25 д/ц. Он у меня с собой. А прогиновуу в спешке дома забыла. Осталось пить 10 дней. Вот думаю, покупать новую упаковку, всё -таки препарат недешевый. Или отменять так? Но со след цикла мне его уже точно не пить.

Нет, не надо покупать, просто начните прием дуфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя. Можно отменять, не страшно