Консультация эндокринолога /

Феохромоцитома и беременность — вопрос №1794907

Добрый день! 26.02.2023 удалили правый надпочечник с связи обнаруженной феохромацитомой. Обнаружили случайно на КТ. После операции чувствую себя хорошо. Скорее всего это вторая, т.к. первую не могли определить умчалась такими же приступами в 2012г после первой беременности. В 2016 попала в больницу с внутренним кровотечением. Диагнос поставили гиматома правой почки, но я так и не поняла откуда? После приступы прекратились. В 2022 снова беременность. К концу беременности заболела пневмонией, но это уже выяснилось только после родов. Сделали КТ и обнаружили новообразование. Далее обследование, сдача анализов. Итог удаление надпочечника. И вот почти прошел год я снова в положении. Не знаю что делать? Снова феохрацитома? Теперь где может локализоваться? Опасно ли для меня и ребенка ? Может прервать беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для диагностики феохромоцитомы сдайте анализ суточной мочи на свободные метанефрины и норметанефрины.
Сделайте УЗИ ЩЖ, при наличии там узлов - сдайте кровь на кальцитонин (если ранее сдавали - не нужно).
Клиент
Светлана Михайловна, я теперь знаю как диагностировать. Я боюсь, что во время беременности она снова появится. Как будет протекать беременность с одним левым надпочечников? Если вдруг окажется рецедив и снова нужна будет операция, как жить совсем без надпочечников?

Клиент
Светлана Михайловна, год назад ещё обнаружили узел 1см в ЩЖ. Сказали, что он не токсичен. Анализы ЩЖ были в норме. Больше пока не проверялась
Эндокринолог, Врач УЗД
Как будет протекать беременность с одним левым надпочечников? - также как и с двумя (один берет на себя функцию двух).
Если вдруг окажется рецидив и снова нужна будет операция, как жить совсем без надпочечников? - на гормонах (ГКС + минералокортикоиды).
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел ЩЖ 1 см нужно пунктировать (ТАБ) + кровь на кальцитонин (феохромоцитома может сочетаться с онкопатологией ЩЖ, нужно её исключить).