Консультация гинеколога /

Какие сдать анализы ? — вопрос №1794943

Подскажите, какие анализы сдать?Не получается забеременеть . Мне 38.Младший ребёнок 2 г.на ночь на гв. Летом была беременность .На 10неделе плод замер. В Июле делали вакуум аспирацию.После пила и сейчас пью фемибион .Была у гинеколога , делала УЗИ, говорит шансы есть , по УЗИ все хорошо. Подскажите , какие может нужно анализы сдать , чтоб понять чего не хватает ? Может что понижено или повышено и это мешает забеременеть?
Ранее было заболевание лимфома, в ремиссии 6лет , уже родила после него .Биохимию раз в пол года сдаю , обычно в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Лимфома ходжкина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причиной замершей беременности была случайная хромосомная аномалия, не совместимая с дальнейшим развитием беременности. На ранних сроках - это самая частая причина прерывания беременности.
На это невозможно ничем повлиять - это случайность.
Наличие в анамнезе 1 потери не является показанием к углубленному обследованию. Но, на всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала.

В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормон пролактин, повышенный в период ГВ, довольно сильно влияет на фолликулогенез, на рост доминантного фолликула, на эндометрий. Иногда этого достаточно для того, чтобы беременность не наступила.
Если вы не хотите прерывать ГВ, то вам нужно сделать фолликулометрию. Это последовательное проведения нескольких узи, с 5 дня цикла, далее через день. Нужно отследить, есть ли ДФ, овуляция, как растёт эндометрий
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк вы на грудном вскармливании , процесс овуляции и оплодотворения может быть затруднен
Нужно отследить наличие овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сколько планируете беременность после замершей?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в июле была вакуум аспирация.После отдых три месяца.Два месяца не предохранялись , дни овуляции подсчитали и ничего не получилось .
Акушер, Гинеколог
Два месяца-это не показатель еще. Просто планируйте дальше, ведь беременности у Вас были, то, что замер плод, это могла быть просто генетическая случайная поломка и естественный отбор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сначала завершить гв, а потом беременеть, ибо гормональный фон изменён пролактином ( это гормон кормящей и беременной) , а не овулирующей и вынашивающей женщины. Сдать на 2-4 день м ц Лг, фсг, Амг, эстрадиол, прогестерон на 20-22 день м ц. Тесты на овуляцию на 13-15 день м ц.