Влажный кашель - аллергия или орви?
Добрый день, 28 декабря дочке исполнилось 3 года, 29 декабря завели кошку. С этого периода появился эпизодичный влажный кашель, в положении лежа есть заложенность носа. Частота кашля увеличивается с каждым днем. Ранее у нас жил кот и ничего подобного у ребенка не было. Сегодня были у педиатра, которая назначила зиртек, туалет носа и трамицент. Ни на какие анализы нас не направила, предположила, что у ребенка пищевая аллергия в связи с праздниками и бОльшим количеством сладкого. Подскажите пожалуйста, как определить природу кашля и соответственно чем лечить?
Здравствуйте,Светлана.
Дочке необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общ-данный показатель отражает общий аллергофон и склонность к аллергии,также рекомендую сдать иммуноглобулин Е спец к шерсти ,слюне и эпителию кошки .Для облегчения состояния начните прием антигистаминного препарата-эриус или зиртек в возрастной дозировке.
Юлия Николаевна, живем в маленьком городе и в данный момент лаборатория больницы не работает, на передержке предыдущее животное жило буквально с середины ноября 2023 до середины декабря 2023 года, то есть совсем недавно. Анализы сдадим обязательно на следующей неделе. Зиртек даю, кошку пока увезли, но ситуация с кашлем не поменялась совсем. Ночью как будто захлебывается, когда скашливает.
Принятый ответ
Светлана,добавьте к лечению ренгалин по 1/2т -3-р/д,курс 5дней,по возможности можно приобрести очиститель и увлажнитель воздуха ,это поможет быстрее вывести аллергены и облегчить дыхание.
Юлия Николаевна, увлажнитель работает, настроен автоматически. Сегодня ездили платно к педиатру, тот услышал хрипы в правом легком и сказал горло гиперимировано. Назначил пульмикорт 0.25 1мл 2 раза в день и беродуал 10 кап 2 раза в день. Спасибо за консультацию