Консультация уролога /

Цистит после операции лазерной ваполиризации — вопрос №179609

Здравствуйте. Несколько лет беспокоил цистит. В марте 2019 г сделали цистоскопию и оьнаружили шеечный цисти (изменение слизистой в виде сосочков) и небольшой участок белесого цвета в треугольнике льето. Во время цистоскопии провели операцию лазерную вапорилизацию измененных участков. 2 месяца были боли. Потом стихло. В конце апреля просидела на хололном и обострение принила монурал, стало легче. Потом с апреля до августа не жила половой жизнью и все прошло. В августе после отпуска и половой близости все обострилось. Врач сказал индометациновые свечи 10 дней и все. Прошло. Потом операция на носу и три курса антибиотиков... нос в порядке, а цистит вернулся с новой силой. Жжет ужасно и болит сам мочевой. Вернее шейка мочевого. За последний год на инфекции сдавала 3 раза. Нет ничего. Но есть генитальный герпес в ремиссии. Постоянно на таблетках. Не знаю что делать сейчас. Мой оперирующий врач не хочет делать повторно цистоскопию и говорит это рецепторы в шейке так себя ведут. И предложил только везикар...

Педиатр
Здравствуйте чем лечите герпес?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Я не исключаю, что у Вас имеет место так называемый посткоитальный цистит ! Причина его заключается в анатомической особенности, а именно в том, что выходное отверстие мочеиспускательного канала расположено не на небольшом расстоянии от входа во влагалище, а немного выше, прямо у входа во влагалище!По этой причине , во время полового акта из влагалища в мочеиспускательный канал попадают микроорганизмы, обитающие в влагалище и вызывают воспаление ! Если этот диагноз подтвердится, то скорее всего понадобится оперативное лечение ! Вы же не можете постоянно спасаться приёмом уроантисептиков !
Более подробно, о посткоитальном цистите можете узнать по ссылке:
https://guruspa.ru/postkoitalnyj-cistit/#i-2
На мой взгляд, Ваш доктор не прав, что отказывает в проведении повторной хотя бы диагностической цистоскопии ! После предыдущей прошло 8 месяцев и клиника цистита сохраняется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Уролог, Венеролог, Андролог
Попросите курс инстилляций с анестетиками и противовоспалитеьными препаратами
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Для исключения посткоитального цистита, обязательно провести тест на гипермобильность уретры и осмотр на предмет близости наружного отверстия уретры к влагалищу. Это раз.
Второе - обследоваться на предмет ИППП методом ПЦР (из уретры и цервикального канала).
Третье - исключить у гинеколога все возможные воспалительные проблемы.
Четвёртое - исключить проблемы с толстой кишкой (запросов, язвенный колит и т.д.)
Пятое - сдать бакпосев мочи.
Шестое - выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Седьмое - повторить цистоскопию, если останутся вопросы.
После принять решение о лечении.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 1,5 литров), не терпеть в туалет. Здоровья вам. БлагоДарю.