Нет аппетита у ребенка
Ребенку 10месяцев, на ГВ. В конце декабря заболел ОРВИ - был сильный кашель, температура, красное горло. Еще за неделю до заболевания начал отказываться от еды - от каш и в принципе завтраков. В период болезни аппетит был снижен, но иногда ел банки готового пюре мясо с овощами. После болезни отказался от прикорма совсем. К тому же как только вирус отступил, начался понос, продолжался два дня. Сейчас нет, но стул неоформленный. В основном, ест сейчас грудное молоко. Может съесть курицу и хлеб. От овощей и каш отказывается в истерике. До болезни аппетит был очень хороший, ел все виды каш и овощей. Во время болезни сдавали кровь, выявили пониженный гемоглобин (до этого все было в норме). Также во время болезни прорезался зуб. Как быть? Нужно ли давать дополнительно железо? Вернется ли аппетит, или это какой то возрастной скачок и осознанный отказ?
Здравствуйте. Здесь может быть несколько факторов: прорезывание зубов, респираторное заболевание, кишечная дисфункция, анемия. Нужно сдать копрограмму, Повторить ОАК+ ферритин и сывороточное железо, ОЖСС. В комплексе оценить, чтобы понимать, что добавить к лечению. Насильно не кормите, пусть кушает сколько хочет, кормите маленькими порциями, по-чаще. Ребенку нужно восстановиться.
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты последнего ОАК.
Принятый ответ
Посмотрела. Гемоглобин нижняя граница возрастной нормы. Лучше смотреть на фоне полного выздоровления, недели через 2 повторно вместе с указанными показателями выше. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладают лимфоциты и меньше нейтрофилов. Повышены эозинофилы (говорят либо об аллергической реакции, либо о гельминтозах), при кишечной дисфункции могут незначительно повышаться.
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин по нижней границе, снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците.
Неоформленный стул в этом возрасте абсолютная норма, к тому же если сейчас мало прикорма и в основном гв, стул будет жиже.
Нужно сдать кровь на Ферритин и железо, так как на фоне железодефицита может тоже снижаться аппетит.