Расшифруйте результат общего анализа крови

Пошла с племянницей сдать кровь, и решила заодно общий анализ крови себе сделать, так как последний раз сдавала больше года назад. Ничего особенно не беспокоит сейчас, но посмотрела сама и некоторые показатели не вписываются в норму. Помогите расшифровать и на что следует обратить внимание?

Нет
34 года

Здравствуйте, забыли прикрепить результаты анализов

Тарлан Ильхам кызы, Доброе утро, прикрепила

Здравствуйте. Сдайте ферритин крови, исключить латентный железодефицит. Есть повышение эозинофилов. Сдать общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трёхкратно методом parasep.

Принятый ответ

Наталья, добрый день! По анализам:
- снижение цветового показателя и МСН на нижних границах - признаки развивающегося латентного железодефицита; нужно дообследоваться: сдать кровь на ОЖСС и ферритин (чтобы оценить истинные запасы железа);
- повышение эозинофилов чаще бывает на фоне аллергии (с учетом праздников - пищевой); нужно пересдать через две недели анализ; если снова будут повышены данные клетки, то тогда обследуйтесь на аллергены (аллергопанели); если там ничего не найдете, то тогда можно пообследоваться на паразитозы (кал на яйца глистов методом Parasep + антитела к основным гельминтам + антитела к лямблиям);
- со свертываемостью крови у вас нет проблем, так как тромбоциты в норме; повышение MPV может быть из-за дефицита железа;
- признаков острого воспаления нет у вас, так как лейкоциты и СОЭ в норме.