Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1796895

Здравствуйте. Ребенку 1год 1 месяц. В декабре переболели ковидом. Недели через две после болезни изменился стул. Где то 23 декабря жидкий, зеленовато жёлтый. Около трёх раз за день могла сходить. Других симптомов нет. Состояние ребенка хорошее. Диета не привела к успеху, с 27 числа принимаем Элюфор два раза в день по 2мл и Бак сет беби 1 саше в день. Цвет кала изменился на желто-коричневый, стул то кремообразный, то снова жидкий. по количеству не больше двух раз за день ходит. Сегодня уже пятый день принимаем лекарство. Анализы пока сдать не можем, гостим в другом городе.

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в чем вопрос состоит ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, меня беспокоит продолжительность такого дисбактериоза,если можно так назвать. С чем он связан я не уловила. Никогда проблем со стулом не было,всегда как часики. Может нужно откорректировать лечение,т.к элюфор по инструкции принимать можно 5-7 дней. Что то в диете откорректировать?

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас. Лучше баксет бэби , он густит стул
Педиатр, Детский кардиолог
Исключить овощи и фрукты в сыром виде. Исключить цельное молоко (кисломолочку можно)
Педиатр, Детский кардиолог
Сдать копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, из фруктов только банан и яблоко. Вчера утром дала детский творожок Агуша и кал из кремообразного в жидкий снова пошел,решила совсем исключить молочку
Педиатр, Детский кардиолог
Временно, можно убрать
Педиатр, Детский кардиолог
Главное , чтобы не было примеси крови и слизи.
Нефролог, Педиатр
День добрый. баксет беби до 14 дней, антисептик 5-7 дней. аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, аппетит хороший. Из рациона исключила только молочное, из фруктов банан,яблоко. Антисептик это элюфор? Нормально ли что столь длительное время с применением лекарств стул неналадился?
Нефролог, Педиатр
Да, элюфор противомикробное, до 7 дней, баксет беби до 14 дней, диета- ограничение молока, свежих овощей и фруктов. Сдать копрограмму, возможно понадобятся ферменты типо креона
Клиент
Екатерина Валентиновна, Креон по инструкции?
Нефролог, Педиатр
Да, подбирают минимальную дозировку по назначению врача
Педиатр
Здравствуйте, неоформленный стул это допустимо связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта и ферментативной недостаточностью, рекомендую давать пробиотик Баксет беби по 1 саше один раз в сутки курс 10-14 дней для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, в период лечения Минимизируйте употребление овощей, фруктов и молочных продуктов, обильное тёплое питье обязательно. Дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!