Кружится голова от быстрой прокрутки страниц на компьютере и телефоне

Добрый день! Меня беспокоит проблема - от быстрой прокрутки страниц на компьютере и телефоне или смены кадров (особенно на телефоне) появляется головокружение и иногда даже начинает подташнивать. Спустя некоторое время добавляется чувство общей усталости, и голова как будто перегружена. Некоторое время назад по этому поводу я прошел ряд обследований по линии неврологии и офтальмологии: делал МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шей, сосудов, питающих глаза, проверял вестибулярный аппарат - все было в норме, также скорректировал астигматизм, подобрав контактные линзы. Хочу отметить, что эта проблема у меня стала проявляться с возрастом, в 20-30+ лет все было хорошо, ничего подобного не замечал. С мобильным телефоном вообще отдельная история. Я несколько лет мучился, после первых нескольких минут использования становилось откровенно плохо. Потом узнал, что в современных дисплеях используется технология ШИМ, которая дает незаметное глазу высокочастотное мерцание, и некоторый процент людей к этому чувствительны (https://trashbox.ru/link/what-is-pwm?ysclid=lqz32dwwki303980393). Нашел смартфон с дисплеем без ШИМ - стало немного полегче. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана данная проблема и есть ли какие-нибудь решения/препараты? (В свое время мне советовали попробовать препарат Бетасерк, но я пока еще не пробовал.) Как я уже писал в начале вопроса, с компьютером еще терпимо, а вот чтение и прокрутка страниц на смартфоне утомляет и вызывает головокружение гораздо быстрее.

Функциональная диспепсия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника у Вас не перенапряжен? Узи сосудов шеи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день!
Да, мой шейный отдел позвоночника имеет склонность к перенапряжению, но я последнее время прорабатываю его с мануальным терапевтом и делаю специальную гимнастику. Результатов УЗИ, к сожалению, сейчас под рукой нет, но, насколько я запомнил со слов врача, серьезных нарушений он там не нашел, кровоснабжение было в норме.

Со стороны шейного отдела не описывали воздействие на позвоночные артерии?
Это я к тому, что, сдавление мышцами шеи сосудов может приводить к головокружениям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вестибуляреые пробы в норме, осмотр и обследования ничего не выявили, то дело в самих гаджетах, точнее в их влиянии на вас, положении тела, а именно в каком положении находится шея, длительности проводимого времени за гаджетами. Со временем накапливается напряжение в шее, глазах и все это провоцирует подобные симптомы. Старайтесь чаще разминать шею, то есть делать массаж, гимнастику, делайте гимнастику глаз, ограничить время работы в телефоне, компьютерные и чаше желать перерывы в работе и со временем ситуация станет лучше.
Бетагистин/бетасерк лечит системное головокружение, это не ваш случай, поэтому эффекта не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний к Бетасерк у вас нет
Ваш организм так реагирует на гаджеты
Единственный выход из данной ситуации это стараться максимально минимизировать использование гаджетов и чтение с них