Гастропанель

Здравствуйте! Для сдачи анализа Гастропанель нужно ли отменять препарат Ребагит? Если нужно, то за сколько дней? И может ли повлиять на результат однократный приём препарата Нексиум за 5 дней до анализа?

Хронический антральный гастрит с атрофией, Лимфома (2017г х/т)
38 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендуется отмена перечисленных препаратов на 7-10 дней перед сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Константиновна, правильно ли понимаю, что даже однократный приём Нексиума (всего лишь 1т натощак 01.01.24 за всё время) может повлиять на результат?
И если отменить Ребагит, то какой минимальный срок для отмены, чтобы получить достоверный результат 7 или 10 дней?

Принятый ответ

Всё верно - в течение этих 7-10 дней не должно быть приемов данных препаратов.
Достовернее отмена препаратов в течение 10 дней?

Здравствуйте .
Данные препараты ( нексиум , ребагит ) отменяем за 10-14 дней до сдачи анализа , чтобы не было ложных результатов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, правильно ли понимаю, что даже однократный приём Нексиума (всего лишь 1т натощак 01.01.24 за всё время) может повлиять на результат?
И если отменить Ребагит, то кровь можно будет сдать только через 10-14 дней? Какой всё-таки минимальный срок для отмены, чтобы получить достоверный результат?

Принятый ответ

Да, совершенно верно . Лучше подождать и сдать через 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, а если боли в эпигастральной области настолько сильные, что еле терплю и помогает только Фосфалюгель (его, кстати, рекомендуют убрать за 24 часа до исследования), тоже ждать минимум 10 дней?

Нет , Фосфолюгель можно. Основаное это ипп , гастропротектторы , препараты висмута.