Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №1797479

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по анализам мамы, сопутствующие ревматоидный артрит, сахарный диабет 2 типа, ибс, экстрасистолия

Анализы:

ОАК:
СОЭ=42 мм/ч
Лейкоциты (wbg) 7,92
Гемоглобин (hgb) 114
Эритроциты (rbc) 3,98
Среднее сод. гемоглобина (mch) 28,60 пг
Гематокрит (nct) 33,80 %
Тромбоциты (plt) 374
Эозинофилы 2,0 %
Палочкояднрные нейтрофилы 3,0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 75,0 %
Лимфоциты 21,0 %
Лимфоциты abs 1,29
Моноциты 5,0 %
Тромбокрит (ptc) 0,29%

ОАМ:
Кристаллы 0,00
Цилиндры 0,00
Эпителий плоский 9,96
Белок отрицательно
Билирубин отрицательно
Глюкоза отрицательно
Кетоны отрицательно
Лейкоциты 500
Нитраты отрицательно
Относительная плотность 1,016
Прозрачность полная
Уробилиноген 3,40 ммоль/л
Цвет светло-жёлтый

Основные биохи-е показатели крови:
Глюкоза 7,09
Общий белок 65,22 г/л
Щелочная фосфотаза 75,98 ед/л
Креатинин 80,95 мкмоль/л
Креатинкиназа 29,06 ед/л
Креатинкиназа МВ 5,04 ед/л
Лактатдегидрогиназа 201,74 ммоль/л
Мочевина 5,94 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза 24,51 ед/л
Аспартатаминотрансфелаза 17,19 ед/л
Билирубин общий 12,4 мкмоль/л
Билирубин прямой 4,34 мкмоль/л
Электролиты крови---
    хлор 108,00 ммоль/л,
    натрий 141,00 ммоль/л
    Калий 3,90 ммоль/л

Липидограмма:
Триглицериды 1.40
Холестерин высокой плотности 0.96 ммоль
Холестерин низкой плотности 2.83 ммоль
Холестерин общий 4.37 ммоль

Коуголограмма:
АЧТВ 23.40 сек
Фибриноген 3,74 г/л
МНО 1,07
Протромбированное время 11,60 сек
Протромбированное отношение 76,00 %

ЭКГ:
Ритм синусовый
ЧСС 85
Диффузные изменения реполяризации

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ибс, ревматоидный артрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови по анализам нет. Повышение СОЭ и небольшая нормохромная анемия могут характеризовать наличие хронических воспалительных заболеваний в организме.
Учитывая сложность и взаимное отягощение диагнозов- необходим комплексный подход к подбору терапии как противовоспалительной, так и сахароснижающей. В идеале ведение дневников сахара/давления/пульса. Не допускать отеков, повышения сахаров , повышения давления.
Дополнительно стоит сдать с-реактивный белок, фолаты, цианокобаламин сыворотки крови, гликированный гемоглобин, эхо кг.
Принятый ответ
Гематолог
Максим, добрый день.
По указанным результатам выявлена анемия легкой степени тяжести. Учитывая эритроцитарные индексы дополнительно рекомендуется сдать кровь ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб понять этиологию анемии и определяться с причинами ее возникновения.
И получить консультацию эндокринолога и кардиолога.