Насморк у годовалого ребенка
Здравствуйте! У малышки (1 год) режутся зубки. Связано ли это, но заложен нос. Где-то внутри стоит. Промываем нос аквамарисом, отсасываем аспиратором Отривин. Но такое ощущение, что высасывается слизь чуть-чуть, то что в носите, а комок как-будто все равно стоит, даже после промывания - все равно хлюпает внутри. Педиатр говорит, что можно только чаще промывать. Но если это не помогает - можно ли чем-то закапать? Боюсь, как бы не запустить это
Здравствуйте! Мешает ли это спать и есть? Храпит во сне?
Зоя Владимировна, храпит и просыпается, как-будто давится соплями
Принятый ответ
Тогда можно использовать сосудосуживающие препараты, например, назол бэби не дольше 5 дней.
Затем можно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, их можно дольше применять, они снимают заложенность носа.
Здравствуйте, это связано с дентацией. Если отёк мешает кушать и спать, то можно назол бэби не чаще 3 р/д не длительнее 7 суток
Зубки прорежутся и отёк и насморк уйдут .
Увлажнитель воздуха включайте, где спит ребёнок обязательно.
Здравствуйте.
Да, когда зубки режутся усиливается саливация, слюней больше. Это действует и на носоглотку - может быть заложенность носа, отечность.
Перед сном капайте називин.
Для снятия отечности внутрь на 3-5 дней подключить антигистаминное - зодак, зиртек ,либо фенистил.
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать фенистил?
Укажите вес малыша
Анастасия Георгиевна, 10 кг
По 10кап 2 р в день . Расчет по 2 капли на 1 кг веса.
Анастасия Георгиевна, а все антигистаминные средства вызывают сонливость? Может что-то лучше фенистила?
Принятый ответ
Можно зодак , либо зиртек по 5 капель. Но данные препараты сонливость не вызывают
Здравствуйте, горло не красное? на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Препарат разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.