Пятно на коже
Беспокоит пятно на шее и спине, по цвету темнее остальной кожи, на ощупь также отличается, чуть более грубое, шершавое. Умеренно зудит, обычно после душа и при общей сухости кожи.впервые заметила его более 10 лет назад, на тот момент оно было в диаметре около 7 см. визуально оно не менялось эти годы. Дерматолог на очном приёме исключил грибок, пробовал гормональные мази, никакого эффекта не возымели.в итоге сказал что это возрастные изменения кожи и рекомендовал регулярно использовать увлажнение для снятия зуда. После второй беременности обратила внимание, что пятно увеличилось почти в 1,5 раза, распространилось ниже по спине.Действительно ли бывают такие возрастные изменения?на текущий момент возраст 34 года.
Здравствуйте, Александра.
Прикрепите пожалуйста фото.
Попробуйте обработать рр йода часть с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Татьяна Сергеевна, готово
А попробуйте ещё, пожалуйста, спиртовой салфеткой потереть хорошо, будет отходить или нет.
Проба на разноцветный лишай положительная.
Татьяна Сергеевна, прикрепили фото после салфетки
А спиртовой салфеткрй лучше попробовать не где йод уже нанесён.
С салфеткой никакой реакции
Все спасибо.
Я считаю что это проявления разноцветного лишая или Эритема дисхромическая стойкая.
Рекомендую по лечению
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, спасибо!подскажите, можно ли лечиться при грудном вскармливании или лучше дождаться окончания?
Принятый ответ
Аевит точно не нужно, а вот шампунь Кето-плюс оставим, а Тербинафин заменим на Клотримазол.
Внутрь вит Д оставить 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Спасибо!
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз разноцветный. Сначала проведёте пробу Бальцнера с йодом, а если она будет положительная- то крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте
Очаг пигментации
Наблюдение раз в год у врача в дерматоскоп для детальной информации
На фоне гормональных изменений в организме бывает рост
Летом от солнца защищайте обязательно
Александра, добрый день
Так может проявляться ряд заболеваний:
- папилломатоз Гужеро-Карто
- отрубевидный лишай
- дерматоз Дункана
Необходимо для уточнения диагноза очное обследование возможно с гистологическим исследованием